Курить не модно!

Пробовать курить многие начинают еще в юности, считая это баловством, так они себя чувствуют более взрослыми. «Немного покурю со всеми за компанию и брошу», - думают ребята. И в эту ловушку попадаются все курящие. Они очень быстро привыкают к пагубной привычке и не находят сил избавиться от сформировавшейся стойкой табачной зависимости

Поэтому медработники считают, что профилактическую работу надо начинать как можно раньше. На днях специалисты Нижневартовской городской поликлиники провели для студентов первых-четвертых курсов Нижневартовского социально-гуманитарного колледжа акцию «Курить не модно – дыши свободно!».

Тема интерактивной беседы касалась социальных и физиологических аспектов курения, способов борьбы с ним, моды, диеты, влияния рекламы, а также трудностей в отказе от курения и мотивации этого отказа.

«Табакокурение сегодня носит масштаб эпидемии, - начала беседу со студентами клинический психолог Нижневартовской городской поликлиники Лилия Ангамовна Кильмухаметова. – Ученые во всем мире признали, что это не просто дурная привычка, а тяжелое, хроническое, рецидивирующее заболевание».

К сожалению, молодые люди не верят во вред табака. Они надеются, что их не коснется драма последствий курения – развитие хронических заболеваний и преждевременная смерть. Такие люди похожи на тех, кто перебегает улицу в неположенном месте или на красный свет. Иногда это удается…

То, что курение не сказывается на продолжительности жизни – иллюзия, миф. Просто срабатывает психологическая закономерность: человек запоминает только хорошее, например, долгую жизнь близкого человека, который курил. В действительности курящие доживают до старости редко, но такие случаи бросаются в глаза и действуют успокаивающе на курящих.

На самом деле никотин медленно, но верно, делает свое дело. Его воздействие схоже с героиновым, только имеет кратковременный эффект. Момент расслабления сменяется многократным возбуждением. Потому что под воздействием никотина выделяются эндорфины – гормоны счастья, но происходит это за счет искусственного выделения гормонов. В дальнейшем организму требуется все больше таких гормонов, а следовательно, человек увеличивает количество выкуренных сигарет.

Сейчас вы стоите на пороге жизни, и как она пройдет – решать вам. Чтобы чего-то достигнуть в современном мире с бешеным ритмом жизни, нужна огромная сила и хорошее здоровье. Запугивать вас не хочу, даю только достоверную, научно доказанную информацию.

Убивает не никотин, а четыре тысячи примесей, которые содержатся в сигаретах. Даже если человек просто присутствует в компании и не курит со всеми, то есть является пассивным курильщиком, все равно он вдыхает все те вредные вещества, которые выходят вместе с табачным дымом.

Кроме того, у курящего человека на 13 ударов в секунду сердце бьется быстрее, чем у некурящего. Даже во время сна сердцебиение учащается на 6 ударов. Как говорят медики, курение «вымолачивает» ресурс сердца.

Никотин – мощнейший психостимулятор, который дает колоссальный износ всему организму, что способствует его преждевременному старению.

В сигаретном дыме содержится угарный газ, который, попадая в кровь, ухудшает доставку кислорода к тканям. От этого в первую очередь страдает головной мозг и сердце, способствуя мощному кислородному голоданию.

Бросив курить, человек замечает, что через две-три недели работоспособность восстанавливается. Поверьте, бросить курить потом хотят все. Но сделать это не так легко. Самостоятельно бросают с помощью силы воли только 5% курящих. Остальным требуется медицинская помощь.

Испытываете потребность выделиться – есть повод выделяться умом. В моде эрудиция и знания! Если вы считаете, что сигарета повод познакомиться и пообщаться, то расскажите о своем опыте по избавлению от вредной привычки – это более оригинальный повод для беседы!

Если курение для вас часть ритуала, работы или отдыха, то найдите новый полезный ритуал – чаепитие, порция фруктов вместо порции никотина.

До пяти минут в среднем выгорает сигарета – умножьте это время на количество перекуров и получите дополнительные свободные минуты, часы и годы к жизни. Проанализируйте, что вызывает непреодолимое желание курить. Это могут быть алкоголь, кофе, стрессовые ситуации. Так не позволяйте им управлять вашей реакцией и привычками! И еще. Не допускайте, чтобы кто-то курил рядом с вами. Избегайте таких «нападений» на личное пространство своего здоровья.

Студенты, присутствующие на акции, слушали Лилию Ангамовну очень заинтересованно и внимательно. И задавали очень много вопросов, обсуждая «мифы о курении»: курение способствует похудению, курение легких сигарет не вредит здоровью, если куришь редко – зависимость не формируется, обсуждались положительные и отрицательные стороны курения, развенчав миф о первых. Вот некоторые вопросы.

- Правда ли, что с помощью специальных пластырей, жвачек можно легко бросить курить?

- Такие препараты содержат чистый фармацевтический никотин, без примесей и сглаживают симптом отмены. Но принимать их нужно не от случая к случаю, а дозированно: одна жвачка – одна сигарета. Курение – это не насморк, так быстро он не пройдет. Минимальный курс лечения – три месяца. Схему лечения, дозы препаратов и длительность приема должен разрабатывать врач.

- Что такое вейпинг и так ли он безвреден, как говорят?

- Вейпинг – это новое модное увлечение, очередной маркетинговый ход. Переводится как парение. «Курящий» вдыхает пар ароматизированной жидкости, заправленной в специальное устройство, напоминающее квадратную коробочку с мундштуком, и выпускает из рта целое облако пара. На первый взгляд кажется, что выпускать пар колечками – это эстетично и привлекательно.

Жидкость состоит из трех-четырех компонентов – пропиленгликоля (отвечает за насыщенность вкуса в паре), глицерина (густота пара), ароматизатора (вкус) и никотина. Испаряясь, жидкость превращается в мелкодисперсионную взвесь, которую вдыхает курильщик. Твердые частички оседают на легких и вызывают кашель. Получается, что действие вейпинга то же самое, как и при выкуривании сигарет. К тому же есть исследования о том, что в ходе процесса нагревания при возможном разложении глицерина и пропиленгликоля появляется отравляющее вещество лакриматор, раздражающее слизистые глаз.

Бросить курить вейпинг не поможет – в картридже точно также содержится никотин. Переход от обычной сигареты к электронной не является способом отказа от курения. Можно лишь уменьшить вред, но не победить зависимость, которая все равно будет поддерживаться.

Курение кальяна обладает примерно тем же действием, что и вейпинг. Только сам процесс растягивается на несколько часов. Безопасной дозы не существует вообще. Это самообман.

Решив бросить курить – переходите к действиям! Поддерживайте у себя хорошее настроение, хвалите себя и не курите! Переключитесь на какие-либо интересные занятия, занимайтесь физическими упражнениями, пейте больше воды. При необходимости подключите медикаментозное лечение.

В заключение встречи студентам было предложено пройти обследование – спирометрию и тест на содержание углекислого газа в выдыхаемом воздухе. По силе выдыхаемого воздуха можно судить о проходимости дыхательных путей, а пройдя тест, становится сразу видно, курит человек или нет. Курящих среди студентов, как выяснилось, было не так уж и много. Ребята пришли на лекцию, в основном, для того, чтобы узнать как можно больше информации и рассказать своим друзьям, родным и знакомым. Всем присутствующим раздали красочные брошюры о вреде курения и здоровом образе жизни.

Желающих бросить курить пригласили посетить Школу здоровья по отказу от курения, которая в очередной раз распахнет свои двери для слушателей 21 ноября в 19 часов. Она находится в поликлинике №1 по адресу: улица Нефтяников, 9, кабинет №216. Записаться можно по телефонам: 41-56-05, 41-06-04. При себе иметь паспорт и полис обязательного медицинского страхования.

Пресс-служба

БУ «Нижневартовская городская поликлиника»

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна