Фотовыставка профилактической направленности открылась в Югре

В окружной клинической больнице Ханты-Мансйска стартовал социальный фотопроект «Твое здоровье в твоих руках».

Цель уникального проекта - языком современного фотоискусства затронуть тему проблемы туберкулеза. Звезды отечественного шоу-бизнеса, общественные деятели и спортсмены фотографировались со своими рентгенограммами в руках и на собственном примере показали всю значимость своевременной диагностики и профилактики заболевания.

К ним присоединились и известные жители Ханты-Мансийского автономного округа, которые прошли обследование и, таким образом, напомнили жителям региона о его необходимости. Каждая работа служит наглядной иллюстрацией названия выставки - участники сфотографированы с результатами собственного рентгеновского обследования.

На сегодняшний день фотовыставка была проведена в более чем 40 регионах России, а количество посетивших ее людей превысило 1 миллион человек.

В открытии выставки под девизом «Береги себя, пройди флюорографию», приняли участие представители Департамента здравоохранения ХМАО-Югры, Окружной клинической больницы, Окружного клинического противотуберкулезного диспансера и Центра медицинской профилактики.

По словам главного врача «Окружной клинической больницы» Всеволода Кольцова, творческий подход к пропаганде здорового образа жизни важен. «Все формы хороши, если они дают результат. Палитра методов, мотивирующих человека сохранять собственное здоровье не исчерпывается даже десятком различных вариантов. На мой взгляд, они должны приветствоваться и активно поддерживаться, как и любые проекты, направленные на формирование главного – человек должен понимать, что его здоровье зависит не только от качества медицинской помощи, но и от него самого», - прокомментировал он.

Главный врач окружного центра медицинской профилактики Алексей Молостов подчеркнул – «Само название выставки «Твое здоровье – в твоих руках» наиболее точно передает всю суть профилактики. В первую очередь все зависит от человека. И пример известных людей на фото, которые заботятся о собственном здоровье, не пренебрегая таким известным средством профилактики как флюорография, – достойный и нужный пример».

Отметим, в рамках открытия социального фотопроекта, волонтеры центра медицинской профилактики раздавали всем посетителям ОКБ печатную продукцию, содержащую информацию о диспансеризации.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна