Занятие физкультурой – основа детского здоровья

В канун нового учебного года многие родители задаются вопросом – как, и чем занять своего ребенка в свободное от занятий время, на какие кружки и спортивные секции его отдавать? Желание родителей понять не сложно – все хотят видеть своих детей здоровыми, успешными и благополучными личностями. Но, постоянная занятость на работе, усталость, лень или апатия могут стать причинами их пассивного поведения в отношении своего чада.

Как привить детям любовь к физкультуре, как правильно сформировать у них привычку к спорту и активному отдыху, какие принципы следует соблюдать родителям при выборе спортивного кружка, мы поговорили с экспертом в данной теме – врачом по спортивной медицине, кандидатом медицинских наук, заведующей филиалом в г.Сургуте БУ «Клинический врачебно-физкультурный диспансер» Екатериной Ибрагимовой.

- Екатерина Александровна, заслуженный работник физической культуры России Александра Бойко написал: «75% болезней у взрослых заложено в детские годы». Всё, что может впоследствии обернутся тяжелым заболеванием, заложено в этот период, и, поэтому многое зависит от родителей! Вы согласны с данным высказыванием?

- Да, конечно! Более того, необходимо иметь в виду, что возраст от рождения до 15 лет по значению для здоровья намного важнее, нежели от 16 до 60 лет. Так как всё, что мы закладываем в ребенка в этот период, впоследствии отражается на его дальнейшей жизни. Если ваш малыш приучен к физической активности с детства, то он вырастет сильным, выносливым и ловким, если подвержен гиподинамии, то заболеваний разного характера ему не избежать.

Очень важную роль в формировании личности ребенка играет рациональное проведение свободного времени, которое у детей должно быть интересным, обязательно наполненным смыслом, несущим в себе созидательную цель. И в этом могут помочь различные спортивные секции, ведь спорт развивает не только силу, выносливость и ловкость, но и волю, дисциплину, упорство.

Физически подготовленный ребенок своё возьмёт в науке, в коллективе будет не последним, и интерес к музыке и языкам у такого ребенка будет более осознанным.

- Однако не всегда благие намерения родителей определить чадо в спортивную секцию совпадают с желанием ребенка.

- Да, и здесь главная задача родителя – это заинтересовать ребенка, а также помочь ему определиться с видом спорта.

На сегодняшний день в Сургуте существует широкий выбор спортивных секций для детей разного возраста: футбол, волейбол, хоккей, настольный теннис и др. У родителей и детей огромный выбор – можно отдать предпочтение шахматам, а можно записаться в секцию бокса.

- Какую же тогда секцию выбирать?

- Здесь важно суметь определить, к какому виду спорта у ребенка наибольшая предрасположенность. Нужно чтобы занятия в секции приносили ему радость, направляли по верному пути, уводя от вредных влияний современного времени, идущего через СМИ, Интернет.

Для начала родителям стоит разобраться в собственных мотивах. Чего они хотят получить от занятий ребенка спортом: только того, чтобы их ребенок вырос здоровым и гармонично развитым? Увы, подчас взрослые руководствуются личными амбициями, нереализованными мечтами или модой на определенный вид спорта. Несомненно, нужно учитывать желание ребенка. Если маме и папе нравится каратэ, то это совсем не значит, что ребенок будет получать удовольствие от посещения этих занятий.

При выборе секции нужно учитывать наклонности ребенка, особенности его характера и физические данные. Флегматичным детям будет сложно заниматься хоккеем или теннисом, требующим молниеносной реакции, холерикам едва ли придутся по душе шахматы.

- После того как семья определилась с выбором спортивной секции, какие дальнейшие шаги им стоит предпринять?

- На каком бы виде спорта ни остановился ваш выбор, первым делом следует проконсультироваться с педиатром, который даст заключение о возможности или невозможности заниматься в спортивных секциях.

Большинство видов спорта имеет возрастные ограничения. Ваш ребенок может встать на лыжи и в 3 года, но раньше 7 лет в секцию горных лыж его не зачислят. Самые «ранние» виды спорта – художественная гимнастика, фигурное катание и плавание (в том числе синхронное), в них можно записываться и в 4 года, особенно, если вы планируете для ребенка спортивную карьеру. Все же основная масса секций открывает двери для воспитанников не младше 7-8 лет.

Крайне важно лично познакомиться с будущим тренером. Не стесняйтесь задавать все интересующие вас вопросы. В немалой степени от наставника зависит, появится ли у ребенка интерес к спорту, насколько хорошей будет дисциплина среди учеников и даже их нравственное воспитание.

- Детские спортивные секции делятся на две категории: командные и индивидуальные виды спорта. Каждая из этих категорий включает широкий перечень видов спорта, и имеет свои особенности, преимущества. Как правильно определить, какой из этих видов занятий лучше подойдут моему ребенку?

- Командные виды спорта предполагают соревновательный процесс между несколькими группами, минимальное число участников каждой из них – три человека. Здесь максимально происходит процесс социализации, развивается умение работать в коллективе, общительность, ответственность. В рабочей группе складывается особая дружественная атмосфера, благотворным образом влияющая на ребенка, способствующая созданию дружественных отношений, что тоже немаловажно. К командным видам спорта относятся: футбол, волейбол, баскетбол, хоккей и др.

Индивидуальные виды спорта ориентированы на совершенствование личных способностей ребенка. Если в командных видах, ошибки, допускаемые одним участником, могут быть завуалированы активной деятельностью других, и в итоге оказаться незаметными, то индивидуальный спорт обязывает ребенка к большей самодисциплине, но зато у ребенка появляется больше возможностей проявить себя, свое мастерство. К индивидуальным видам спорта относятся: художественная или спортивная гимнастика, фигурное катание, теннис, плавание и др.

Нет плохих или хороших видов спорта. Здесь все индивидуально. В любом виде спорта найдутся свои неоспоримые достоинства и подводные камни.

- И напоследок, Ваши рекомендации родителям?

- Будьте готовы к травмам. Для единоборств это повседневное явление, а от ушибов и растяжений застрахованы разве что шахматисты и ценители бильярда. К наименее травмоопасным видам относится и плавание. Кроме того, занятия в бассейне почти не имеют противопоказаний, развивают все группы мышц, улучшают осанку, что актуально для школьников, очень часто страдающих сколиозом.

В независимости от того, станет ли ваш ребенок профессиональным спортсменом или нет, главное – помнить, что цель спортивных занятий – привить ребенку интерес к здоровому образу жизни, укрепить его физически, принести радость и повысить самооценку.

БУ «Центр медицинской профилактики» филиал в г. Сургуте

БУ «Клинический врачебно-физкультурный диспансер» филиал в г.Сургуте

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна