Всемирный день оказания первой медицинской помощи

Ежегодно, во вторую субботу сентября отмечается Всемирный день оказания первой медицинской помощи. Инициаторами шестнадцатого по счету мероприятия выступили национальные организации – члены Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца. Основная цель всемирного дня – напомнить людям о необходимости знать основы оказания первой медицинской помощи и уметь их правильно оказать пострадавшим.  

Актуальность данной темы на сегодняшний день обусловлена многими факторами, это и рост количества чрезвычайных ситуаций, травм, дорожно-транспортных происшествий, увеличение числа патологий, особенно сердечно-сосудистых заболеваний. По официальным данным Всемирной Организации здравоохранения, до 10% всех случаев смерти и до 15% всех случаев инвалидности происходит из-за травм, полученных в результате ДТП, ожогов, падений или утоплений. Травмы и увечья являются основной причиной гибели людей в возрасте от 15 до 45 лет и приводят к десяткам миллионов случаев обращений в больницы за неотложной помощью. По данным Всемирной организации здравоохранения 20 из 100 погибших в результате несчастных случаев в мирное время могли быть спасены, если бы помощь им оказали своевременно.

«Все мы со школьной скамьи прекрасно помним расшифровку термина «первая помощь», — говорит заведующий Сургутским филиалом БУ ХМАО-Югры «Центр медицинской профилактики» Владимир Пидзамкив. — Это простые срочные меры, необходимые для спасения жизни и здоровья пострадавшим при несчастных случаях, заболеваниях, повреждениях и травмах. Но, помним ли основные навыки оказания первой медицинской помощи и умеем ли их правильно применять на практике, это, конечно же, второй вопрос».

Специалисты к факторам неоказания первой неквалифицированной помощи относят следующие моменты:

— низкий уровень медицинской подготовки населения;

— недостатки в нормативной базе;

— недостаточность оснащения;

— боязнь потенциального участника оказания помощи возможных судебных последствий: никто не хочет нести ответственность за возможный вред пациенту.

«Самая главная проблема неоказания людьми первой медицинской помощи на сегодняшний день — это скорее психологическая и морально-этическая, — рассказывает заместитель главного врача по медицинской части БУ ХМАО-Югры «Сургутской городской клинической станции скорой медицинской помощи» Юнус Салманов. — Безразличие, безответственность, порой и халатность — это те факторы, из-за которых наше общество часто не принимает участие в спасении жизни человека. В медицине есть понятие «золотого часа»: если в течение первого часа раненому оказать полноценную медицинскую помощь, то вероятность выживаемости вырастает до 90%».

По статистике, в Сургутской станции скорой помощи лидируют вызова по инфекционным, сердечно-сосудистым заболеваниям, авариям и травмам. За последние два года зафиксировано более одной тысячи срочных вызовов на дорожно-транспортные происшествия (2014 г. – 513 случаев и в 2015 году - 512). Если цифры по ДТП второй год подряд остаются на одном уровне, то данные по погибшим во время дорожных аварий продолжают расти: 2014 год — 6 человек, 2015 год — 17. Основными причинами смерти пострадавших во время ДТП, как и во время травм, являются кровотечение, нарушение функций органов дыхания, тяжелая механическая травма, шок, остановка сердца. В таких условиях дорога каждая секунда, и если вы оказались рядом, не проходите мимо, не поддавайтесь панике, вспомните основные навыки оказания первой медицинской помощи и помогите спасти жизнь человека.

Такое же золотое правило действует и при случаях встречи с людьми, страдающими сердечно-сосудистыми заболеваниями. По словам Юнуса Салманова, в Сургуте большое количество вызовов фиксируется именно по данной патологии. За 2014-2015 годы бригады скорой помощи оказали первую медицинскую помощь более 17 тысяч пациентам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями. Люди, страдающие заболеваниями сердца и сосудов, могут почувствовать серьезное недомогание в любой момент, это может произойти не только дома, но и на улице, в магазине, в общественном транспорте. Первая медицинская помощь, своевременно оказанная таким пациентам, играет определяющую роль в их дальнейшей жизни. Самое главное в данной ситуации: не оставаться равнодушным.

«Если вы увидели, что кто-то из окружающих почувствовал себя плохо, то обязательно подойдите и узнайте, что случилось и нужна ли помощь, — говорит Юнус Салманов. — Прощупайте пульс, проверьте дыхание, вызовите бригаду скорой помощи, при необходимости окажите первую медицинскую помощь. Бывают такие ситуации, когда скорая помощь может с задержкой прибыть на место происшествия. Окажите первую необходимую помощь пострадавшему до прибытия служб спасения и помогите спасти жизнь человека. Никто из нас не застрахован от аварий, несчастных случаев, сердечных приступов, инсультов и других моментов, требующих оперативного медицинского вмешательства. Помните, каждый из нас может оказаться на месте пострадавшего».

ВАЖНО ЗНАТЬ:

Перечень состояний, при которых оказывается первая помощь:

  1. Отсутствие сознания.
  2. Остановка дыхания и кровообращения.
  3. Наружные кровотечения.
  4. Инородные тела верхних дыхательных путей.
  5. Травмы различных областей тела.
  6. Ожоги, эффекты воздействия высоких температур, теплового излучения.
  7. Отморожение и другие эффекты воздействия низких температур.
  8. Отравления.

Перечень мероприятий по оказанию первой помощи:

  1. Оценка обстановки и обеспечение безопасных условий для оказания первой помощи;
  2. Вызов скорой медицинской помощи, других специальных служб;
  3. Определение наличия сознания у пострадавшего;
  4. Обеспечить проходимость дыхательных путей и определить признаки жизни у пострадавшего;
  5. При необходимости провести непрямой массаж сердца;
  6. Обзорный осмотр пострадавшего и временная остановка наружного кровотечения;
  7. Подробный осмотр пострадавшего в целях выявления травм, отравлений и других состояний, угрожающих его жизни и здоровью, и по оказанию первой помощи в случае выявления указанных состояний;
  8. . Придание пострадавшему оптимального положения тела;
  9. Контроль состояния пострадавшего (сознание, дыхание, кровообращение) и оказание психологической поддержки.

Айгуль Бураншина

БУ «Центр медицинской профилактики» филиал в г. Сургуте

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна