О здоровье пожилых людей на Севере

Особые климатические условия Севера (отрицательная среднегодовая температура, короткая продолжительность светового дня, геомагнитный стресс) усугубляют нарушения обменных процессов у местных жителей, что приводит к их преждевременному биологическому старению. Северянам обязательно нужно учитывать, в каких экстремальных условиях они живут. Особенно о своем здоровье должны беспокоиться люди пожилого возраста, так как большинство людей после 60 лет уже имеют те или иные хронические заболевания: артериальную гипертонию, сахарный диабет, ишемическую болезнь сердца, остеоартроз. Несмотря на то, что старение человека – процесс закономерный, его все же можно затормозить и надолго продлить годы своей активной жизни. Главное быть заинтересованным в сохранении своего здоровья и не забывать выполнять правила его сохранения.

ПИТАНИЕ. Чем больше животных продуктов употребляется в пищу пожилыми людьми, тем меньше здоровья. У людей питающихся преимущественно растительной пищей в 10 раз меньше выражены явления атеросклероза и в 6 раз реже встречаются опухолевые заболевания.

В условиях Севера не всегда есть в наличии свежие овощи и фрукты, но замороженные и сухие овощи и фрукты доступны в течение всего года. Почаще вспоминайте о местных ягодах-дикоросах: клюква, брусника, черника, шиповник – уникальная кладезь витаминов и микроэлементов, кроме этого они обладают общим свойством "омолаживать" организм северян и защищать от многих болезней. Необходимо исключить порочную практику варки традиционных бульонов из костей, так как подобные продукты провоцируют обменные заболевания, например, подагру. Диетологи советуют любителям супов употреблять свежие овощные супчики и куриные бульоны.

Для очистки кишечника утро нужно начинать с стакана сырой воды, продуктов из отрубей, например, овсяной каши, фруктов – чернослива, кураги. Ошибка, которую часто допускают пожилые люди – это недостаточное употребление воды. Достаточным считается 8-10 стаканов жидкости в день, т.е. не меньше 2 литров. Количество воды не рекомендуется ограничивать даже пациентам с сердечной недостаточностью, более целесообразно ограничивать употребления поваренной соли.

Кисломолочные продукты нормализуют кишечную микрофлору и способны задерживать старение организма: бифидок, ацидофиллин, ряженка – эти продукты должны быть на столе северянина каждый день. Обращайте внимание на дату изготовления – в течении 3-х дней такой продукт имеет послабляющее для кишечника свойство, далее, чем больше срок со дня изготовления, тем сильнее свойство закрепляющее.

Эксперты установили, что почти у половины населения старше 60 лет, проживающего на Севере, наблюдается авитаминоз D. Сфера влияния витамина D гораздо шире, чем первоначально считалось: он поддерживает иммунитет, регулирует секрецию инсулина, стабилизирует давление, способствует правильной работе поджелудочной железы , сердца, мышечной силы, защиты от раковых образований и активности мозга. Людям старше 60 лет рекомендуется принимать поливитамины, которые содержат 400 ME витамина D в день, а также добавки кальция, обогащенные витамином D (200 ME). Нужно знать, что исключительным источником витамина D является рыбий жир и печень глубоководных морских рыб(палтус, тунец, треска), из мяса рыб больше всего витамина D в палтусе.

Прожить дольше помогает "средиземноморская" диета – это регулярное употребление фруктов, овощей, рыбы, птицы, хлеба из цельного зерна, оливкового масла, орехов и немного нежирного красного мяса, нежирных молочных продуктов. У тех пожилых людей, кто питался, таким образом, не менее 2 лет, произошли значительные положительные сдвиги в состоянии здоровья, и общая смертность сократилась на 25 %.

СОН. Меньше семи с половиной часов ночного сна повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний у пожилых людей с гипертонией. При проблемах с засыпанием гуляйте перед сном на свежем воздухе, пейте на ночь успокоительные чаи. Попробуйте принять перед сном капли следующего состава: настойка боярышника - 25 частей, настойка пустырника 50 частей, корвалол 60 частей. Все смешивается. Принимать по 40 - 50 капель вечером. Обычно через некоторое время наступает хороший сон.

Важно так же знать, что высокое природное и искусственное освещение во время сна может привести к ускорению процессов старения и развитию раковых заболеваний. При правильном биоритме ночью в организме человека вырабатывается специальный гормон мелатонин. В пожилом возрасте его вырабатывается значительно меньше, чем в молодости. Эффект от этого гормона уникален, он продлевает жизнь и приводит к сокращению не только частоты появления опухолей, но и снижает риск инсульта, инфаркта, ожирения. Именно поэтому, советуют ученые, человеку не стоит ночью спать с включенным освещением, а во время белых ночей, характерных для Севера, необходимо использовать плотные шторы или светонепроницаемые жалюзи.

ДВИЖЕНИЕ. Пожилым людям, проживающим на Севере очень необходима двигательная активность, чтоб не снижалась способность организма к глубокому выдоху. Снижение амплитуды дыхательных движений приводит к кислородному голоданию, а дефицит кислорода порождает огромное число нарушений обмена веществ, в первую очередь в сердечной мышце. Регулярно ходите пешком по 2-3 километра. Еще лучше - велосипедные прогулки в течение 25-30 минут. Такие физические действия безопасны и положительно влияют на работу сердца и сосудов.

ИММУНИТЕТ. С возрастом происходит заметное снижение защитных сил человека. В связи с этим пожилые люди больше подвержены различным заболеваниям. Для повышения иммунитета целесообразно принимать растительные адаптогены. Ярким их представителем является элеутерококк (продается в аптеках). Обычно экстракт элеутерококка принимают утром или в первой половине дня по 5 - 20 капель, в зависимости от общего состояния человека.

ЭМОЦИИ. Пожилые люди, которые позитивно настроены на будущее, в большей степени здоровы и счастливы. Помогает им в этом смена обстановки (поездка в санаторий, дом отдыха), встречи с другими людьми, новые знакомства. Важно не замыкаться в себе! Общение со сверстниками пожилым людям нужно не меньше, чем молодым. Берегите свое здоровье в любом возрасте!

 

Материал подготовлен

БУ «Центр медицинской профилактики»

филиал в городе Нефтеюганске

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна