В Нефтеюганске прошла акция, посвященная Дню трезвости

В Нефтеюганске на городской площади состоялось праздничное мероприятие, посвященное Всероссийскому «Дню Трезвости». В этом году «День Трезвости» в Нефтеюганске был организован обществом трезвости «Здравие» (храм свт. Луки (Войно-Ясенецкого). При поддержке городской администрации, общественных организаций города праздник прошел весело и дружно, с чаепитием, спортивными состязаниями, развлекательными играми, призами и подарками. Сотрудники «Центра медицинской профилактики», совместно с волонтерами активно раздавали горожанам буклеты, листовки с информацией об опасностях употребления алкоголя и призывали горожан к осознанному выбору трезвого образа жизни.

Впервые этот праздник был учрежден в царской России еще в 1911 году, но с приходом новой власти был упразднен. С 2014 года, по инициативе Русской православной церкви, «День Трезвости» в нашей стране был возрожден и вновь приобрел статус государственного праздника. В прошедшее воскресенье РПЦ совместно с Минздравом России провели в разных регионах страны тематические конференции, семинары, спортивные мероприятия, а также крестные ходы. В храмах состоялись молебны об алкоголе зависимых. В этот день, по традиции, все желающие давали обеты трезвости.

Отметим, что уже предпринятые государством меры – ограничение продажи алкоголя в ночное время, запрет на продажу спиртного несовершеннолетним и закрытые прилавки с алкогольной продукцией во время массовых мероприятий – дали свои плоды. По данным Минздрава, в последние годы, уровень употребления алкоголя в стране составил 13,5 л на человека, что позволило России переместиться из первой пятерки во второй десяток стран рейтинга ВОЗ по уровню потребления спиртного.

Материал подготовлен

БУ «Центр медицинской профилактики»

филиал в г. Нефтеюганске

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна