Осень югорчан начнется с заботы о сердце

В сентябре стартует месячник «Маленькое сердце – большая ответственность». Жизненоважный орган, о котором стоит заботиться на протяжении всей жизни, достаточно мал, но выполняет он огромную работу для всего организма.

По всему округ на протяжении месяца будут проходить тематические беседы, лекции, акции и Дни открытых дверей. Так, например, сотрудники Центра здоровья Нижневартовской городской поликлиники проведут Дни открытых дверей 6 и 13 сентября. У центрального входа поликлиники №1 с 8:30 до 12:00 часов припаркуется мобильный центр здоровья, где в порядке очереди можно будет пройти обследование на кардиовизоре и узнать свой уровень сахара и холестерина в крови. А 21 и 28 сентября такое же обследование без талонов можно будет пройти в кабинете Центра здоровья №231 в первой поликлинике, также с 8 до 12 часов. Кроме того, 6 сентября в фойе второго этажа поликлиники №1 с 8:00 до 12:00 часов запланирована акция «Здоровье и качество моей жизни зависит от меня!». Медицинский работник измерит желающим артериальное давление и пульс, проконсультирует о факторах риска и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. А 21 сентября к этой акции присоединится и заведующий кабинетом медицинской помощи по отказу от курения, который даст рекомендации всем, кто хочет расстаться с пагубной привычкой.

29 сентября отмечается Всемирный день сердца, в связи с этим и был определен месячник, посвященный профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Как известно, болезни сердца и сосудов - самая частая причина летальных исходов. Ежегодно они уносят более 17 миллионов человеческих жизней. Между тем защитить себя от опасной болезни можно, если следить за своим уровнем сахара и холестерина в крови, вести здоровый и активный образ жизни, отказаться от вредных привычек и правильно питаться.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна