Молодежь за жизнь без ВИЧ

Специалисты КУ ХМАО-Югры «Центр профилактики и борьбы со СПИД» приняли участие в работе VI Форума молодежи Уральского федерального округа «УТРО-2016» в г. Нефтеюганске в котором приняли участие лучшие представители технических образовательных учреждений из разных регионов страны и представители других государств.

В рамках образовательной программы «Урал Здоровый» работала интерактивная площадка «Знать сегодня - чтобы жить завтра». Специалисты центра СПИД не только разносторонне осветили проблемы ВИЧ/СПИДа с помощью современных средств воздействия на слушателя: использование видеоматериалов, интерактивная беседа, практические упражнения, но и предоставили возможность всем участникам принять активное участие во всех формах взаимодействия.

Более 130 участников приняли участие в интерактивной обучающей игре «Степень риска» в ходе которой молодые люди проверили свои знания о путях передачи ВИЧ-инфекции. Так же активное участие приняли в работе информационной точки «Жизнь с ВИЧ» которая была направленна на формирование толерантного отношения к людям, затронутым ВИЧ-инфекцией.

70 участников прошли экспресс- тестирование и узнали свой ВИЧ-статус, а также получили консультацию о мерах профилактики данного заболевания.

Участники запустили в социальных сетях мотивирующую акцию: публиковали посты с тэгом #СТОПВИЧУТРО16, выражая тем самым свое неравнодушное отношение к вопросам распространения ВИЧ-инфекции.

Работа по профилактике ВИЧ/СПИДа с использование площадок молодежных форумов позволяет охватить широкую молодежную аудиторию, что особенно важно в условиях ухудшения эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции, ежегодном росте числа новых случаев заражения.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна