Осторожно: сальмонеллёз!

За последний месяц (с 15 мая по 20 июня) в Мегионе зарегистрировано 30 случаев заболевания сальмонеллёзом гастроэнтерального типа. Среди пациентов инфекционного отделения городской больницы как взрослые так и дети. Во всех случаях - заболевания средней степени тяжести и спровоцированы употреблением молочно-куриной продукции накануне. В связи с этим медики призывают горожан проявлять повышенную настороженность в отношении опасной инфекции.

Сальмонеллёз встречается в течение года, но вспышки чаще констатируются именно в летние месяцы. Острая кишечная инфекция животных и человека вызывается сальмонеллами и характеризуется, как правило, интоксикацией и поражением желудочно-кишечного тракта. Инфекцию могут распространять домашние и сельскохозяйственные животные, а также люди, заражённые сальмонеллёзом. Основной путь передачи – алиментарный, то есть через яйца, молочные и мясные продукты.

Тот, кто однажды прочувствовал на себе все тяготы сальмонеллёза, вряд ли когда-нибудь забудет об этом, и уж точно будет помнить о мерах профилактики неприятного заболевания. Так, после тяжелых форм болезни возможен инфекционно-токсический шок, печёночная и сердечная недостаточность, инфекции желчевыводящих и мочевыводящих путей. Но даже если болезнь проходила в лёгкой или средней форме, организму потребуется время, чтобы восстановить водно-солевой обмен, нормальный процесс усвоения питательных веществ и иммунитет.

Если же вы наблюдаете у себя такие симптомы как слабость, повышенная температура, озноб, сильная головная боль и боль в желудке, тошнота, диарея или рвота, то без промедления обращайтесь к врачу. В случае подтверждённого заболевания вам будет показана обязательная госпитализация – самолечение здесь недопустимо!

Итак, как же избежать заражения? Вакцина против сальмонеллёза не разработана, так как вирулентных штаммов инфекции насчитывается более 2,5 тысяч. Но есть несколько несложных и эффективных правил обращения с потенциально опасными продуктами питания:

- Всегда употребляйте в пищу только проверенные продукты – не покупайте их в сомнительных местах, уделяя особое внимание мясу, молочным продуктам и яйцам.

- Строго проверяйте срок годности у кондитерских изделий и обдавайте кипятком свежие овощи и фрукты.

- Пейте только очищенную или кипячёную воду.

- Бактерии сальмонеллы неизбежно погибают при должной термической обработке, поэтому хорошо проваривайте мясо и яйца.

- Не забывайте про личную гигиену. Тщательно мойте руки перед каждым приёмом пищи.

Кабинет медицинской профилактики БУ «Мегионская городская больница №1»

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна