Сколько следует заниматься физической нагрузкой для хорошего самочувствия?

Пожалуй этот вопрос остается открытым в течение долгого времени и терзает умы не только взрослого населения страны, спортсменов, но также и подрастающее поколение.

Польза спорта для здоровья несомненна, но только при грамотном подходе. Если заниматься редко, нерегулярно и не интенсивно, то от физических упражнений не будет почти никакого эффекта, а если подвергать себя огромным нагрузкам, заниматься спортом каждый день и доводить свой организм до изнеможения, это принесет вред здоровью. Количество и продолжительность тренировок зависит от вида спорта, физической подготовленности человека и состояния его здоровья.

Итак, сколько же нужно заниматься спортом для хорошего самочувствия и настроения?

Польза спорта для здоровья

Любые спортивные упражнения, будь то бег, плавание, аэробика, занятия на тренажерах или игра в футбол, положительно влияют на здоровье человека. В первую очередь в организме улучшается кровоснабжение, и внутренние органы начинают лучше работать, а благодаря прямой осанке, которая также появляется после упражнений, органы занимают правильные места в организме. Кроме того, во время занятий физкультурой тренируется сердце, а это хорошая профилактика против сердечно-сосудистых заболеваний, инсультов и инфарктов. Спорт и физическая активность делает кости и связки более прочными, поэтому уменьшается риск травм.

И, наконец, это все – отличный антидепрессант, что снимает стресс, улучшает настроение человека, делает его активным, подтянутым, работоспособным, пробуждает интерес к творчеству.

Сколько заниматься физической культурой?

Для каждого человека есть свои нормы, которые зависят от возраста, состояния здоровья, физической подготовки, поэтому невозможно ответить на этот вопрос однозначно. Главное правило – трезво оценивать свои силы и не возлагать на свой организм слишком большие нагрузки, особенно если вы только начинаете заниматься  физической подготовкой. Первые занятия должны быть непродолжительными и не изнуряющими, постепенно нагрузку можно увеличивать. Прислушайтесь к своему организму во время упражнений: вы не должны испытывать чрезмерную усталость и выбиваться из сил, но чтобы спорт принес пользу для здоровья, нужно заниматься интенсивно. Если ваша цель – улучшить здоровье, не стремитесь заниматься спортивными упражнениями профессионально.

Продолжительность занятия также зависит от вида спортивных упражнений: плаванию можно уделить час, а сложным силовым упражнениям на тренажерах – 15–20 минут.

Физические занятия должны быть регулярными, только тогда  они будут полезными. Раз в месяц подвергать себя большой нагрузке, занимаясь до упаду, очень вредно – гораздо полезнее три раза в неделю устраивать небольшие тренировки. Если вам сложно придерживаться расписания, занимайтесь в группе, члены вашей группы будут мотивировать вас на регулярные занятия.

Современные методики рекомендуют подросткам не менее 7 часов в неделю посвящать физической активности! Нельзя заниматься силовыми упражнениями или бегом, каждый день. Это большая нагрузка на мышцы, которым требуется отдых, поэтому нужно делать перерывы хотя бы двое суток. Каждый день можно заниматься только утренней гимнастикой, растяжкой и ходьбой.

Итак, подведем итог, основные советы:

•Занимайтесь спортом 2-3 раза в неделю по 1-2 часа или ежедневно по 30-40 минут. Для этого необязательно посещать фитнес-центры. Вполне достаточно утренней зарядки, подъема по лестнице (а не на лифте), пеших прогулок (вместо езды на транспорте) и пр.

•Следите за состоянием своего организма и наращивайте интенсивность нагрузок постепенно. Не переутомляйтесь, чередуйте активные упражнения с отдыхом. Периодически измеряйте пульс. Если количество ударов в минуту превышает 160-170, снизьте интенсивность занятий.

•Не нагружайте свой организм дополнительно: не надевайте слишком обтягивающую одежду, не наедайтесь перед занятиями.

•Настройтесь на занятия. Занятия «через не хочу» вряд ли принесут пользу здоровью. Если же вы выберете тот вид физической активности, который приносит вам радость, вы и тренировки пропускать не будете, и здоровье укрепите.

Дарья Алексеевна Соколова

врач по спортивной медицине

БУ  «Клинический врачебно-физкультурный диспансер»

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна