Трудовые коллективы Мегиона узнают, как бороться со стрессом

С пользой и интересом прошло занятие по предотвращению эмоционального и профессионального выгорания для сотрудников Инспекции налоговой службы Мегиона.

Психолог, арт-терапевт Мегионской городской больницы №1 Татьяна Кучеренко поведала слушателям о типах стресса и о том, как переживать его без вреда для здоровья. По словам психолога, непродолжительная, но мобилизующая защитные реакции организма, или же вызванная позитивными эмоциями стрессовая ситуация – это полезный адреналин для человека, в науке его называют «эустрессом». В то время как длительный, вызывающий чрезмерные переживания «дистресс» приводит к подрыву механизмов адаптации, грозит развитием или обострением заболеваний. Поэтому для того чтобы сохранять душевный покой и не «сгорать» на работе каждому современному человеку просто необходимо владеть методами преодоления психоэмоционального напряжения.

В ходе встречи со специалистом работники Инспекции успешно испробовали различные методы гармонизации эмоционального состояния. В обобщённом виде такие методы обязательно включают техники мышечного расслабления, так как зажимы в мышцах являются следствием зажимов психологических, визуализацию, дыхательные техники, а также самостоятельную внутреннюю настройку на позитивное мировосприятие.

Подобные занятия являются частью профилактической работы, которую проводит медучреждение в рамках месячника «Стресс и здоровье», объявленного Департаментом здравоохранения Югры в июне 2016 года. В планах у арт-терапевта – лекции и тренинги с коллективами других организаций и учреждений города, психолог принимает заявки по телефону 8(950)525-17-62.

Кабинет медицинской профилактики БУ «Мегионская городская больница №1»

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна