Медицинская бригада поселка Мулымья вернулась из командировки

Медицинская бригада «Центра общей врачебной практики» поселка Мулымья вернулась из недельной командировки по Кондинскому району. Врачи побывали в самых отдаленных населенных пунктах  – Алтае, Болчарах, Кондинском, Междуреченском.  В селе Болчары, в первый же день медики приняли и осмотрели 133 человека. Помимо проведения медосмотров и профосмотров, врачи принимали население с жалобами на состояние здоровья. Если выяснялось, что больной нуждается в  срочной госпитализации — его направляли  в окружную либо районную больницы. Два пациента были направлены в окружную клиническую больницу в г. Ханты- Мансийск, один из них с диагнозом токсический гепатит у другого больного было выявлено заболевание сердца.

Врачебная бригада состояла из 13 специалистов, это - дерматолог, терапевт, гинеколог, эндокринолог, педиатр, офтальмолог, инфекционист, профпатолог, хирург, отоларинголог, невролог, лаборанты. В день врачи принимали от 30 до 100 пациентов. Всего было обследовано более трехсот человек. Почти у трети населения  были  выявлены заболевания, о которых люди и не подозревали, — рассказывает главный врач «Центра общей врачебной практики» Аэлита Марталер. В течение недели  были впервые выявлены  - 8 человек с подозрением на сахарный диабет, три человека с гипертонией, 15 - с анемией, у трех детей был диагностирован отит, аллергический ринит и пиодермия. Жители сел были направлены на дообследование и лечение.

В течение трех лет  БУ ХМАО-Югры «Центр общей врачебной практики» оказывает медицинскую помощь жителям отдаленных территорий Кондинского района. Работа медиков пользуется большим спросом у населения. Самые востребованные специалисты у жителей отдаленных сел — офтальмолог, хирург, кардиолог, гинеколог, невролог и дерматолог, сообщила, специалист по связям с общественностью БУ ХМАО-Югры «Центр общей врачебной практики» п. Мулымья Людмила Ефимова.

«Для нас, пациентов это очень удобно: в течение одного дня  мы имеем возможность в непосредственной близости от своего дома пройти медицинское обследование, сдать анализы  и получить консультацию квалифицированных специалистов», — поделилась жительница села Болчары Ануш Саркисян. Другая жительница Наталья Сенина отметила качество и доступность работы лаборатории.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна