Акция «Оставайся здоровым!»

На минувших выходных, в рамках «Всероссийской недели тестирования на ВИЧ», на городской площади Нефтеюганска состоялась акция «Оставайся здоровым!».

В ходе акции состоялось консультирование горожан по вопросам путей передачи ВИЧ-инфекции, которое обеспечивала медицинский психолог Пыть-Яхского филиала центра СПИД – Татьяна Юрьевна Ягафарова. Экспресс-диагностику на статус ВИЧ проводила медицинская сестра Пыть-Яхского филиала центра СПИД – Земфира Наджавофа. В акции приняли участие 590 человек, из них 50 жителей города воспользовались услугами экпресс – тестирования для выявления антител ВИЧ.

Отметим, накануне акции специалисты нефтеюганского филиала Центра медицинской профилактики провели обучающий семинар по профилактике рискованного поведения на волонтёрской площадке Центра молодёжных инициатив.

Во время акции подростки, в свою очередь, провели анкетирование по проверке уровня формирования ответственного отношения к своему здоровью. Проведённый анализ, полученных ответов показал, что опрошенные имеют достаточное представление о путях передачи ВИЧ.

Но вместе с тем, вызывает глубокую настороженность тот факт, что знания отнюдь не определяют поведение людей. Так, из 50 обследованных на выявление антител ВИЧ, 1 имеет положительный результат.

В целом, значительная часть населения практикует рискованное поведение. Принимая во внимание рост случаев заражения ВИЧ/СПИД/ИППП как по стране, так и в городе, несмотря на полученную во время акции выборку, можно отметить низкий уровень информированности населения об этих заболеваниях и мерах предосторожности, а значит, проведение информационной компаний по рискованному поведению населения становится всё более актуальным, отмечают в нефтеюганском филиале Центра медицинской профилактики.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна