Таких берут в космонавты!

Окружной центр медицинской профилактики поддержал ежегодную всероссийскую акцию «Ночь музеев». Специалисты приняли участие в мероприятии «Музея геологии, нефти и газа» - «Созвездие MUZGEO».

Тематика мероприятия, приуроченного к 55-летию первого полета человека в космос, тоже была космической. Не остались в стороне и специалисты окружного Центра медицинской профилактики. Освоение космоса было бы невозможным без заслуг медицины, а потому - с восьми вечера до часа ночи в музее была организована работа врача-терапевта консультативно-оздоровительного отделения Кирилла Камнева и волонтеров-медиков Ханты-Мансийской медакадемии.

Более 500 взрослых и детей смогли проверить свои физические данные на пригодность к космическим полетам.

«Несмотря на развлекательный характер акции, каждый получил возможность измерить свой рост, вес, окружность живота, определить индекс массы тела и артериальное давление», - отмечает врач-терапевт. То есть, посетители музея совершенно бесплатно узнали о состоянии своего организма то, что полезно знать каждому человеку.

Кроме того, «кандидат в космонавты» должен был ответить на вопросы викторины, посвященной вполне «земным» приемам и правилам медицинской профилактики атеросклероза и сердечно-сосудиствых заболеваний, сахарного диабета, онкологических болезней, а так же рекомендациям поведения в жаркую погоду.

Прослушав лекцию о здоровье людей в космосе, участники мероприятия могли убедиться в важности физической активности для организма. Гиподинамия (недостаток двигательной активности) приводит к выраженным изменениям со стороны сердца, сосудов, костно-мышечной системы и других органов. Именно поэтому в условиях невесомости космоса человеку нужно уделять внимания физическим нагрузкам 2 часа в сутки, а на земле умеренным физическим упражнениям не менее 30 минут в день.

Напомним, что по данным национальной выборки, в России распространённость избыточной массы тела и ожирения варьируется от 45 до 56% у мужчин и от 56 до 62% у женщин. Избыток массы тела является одним из главных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и онкологических болезней. Коррекция избыточной массы тела, в свою очередь, приводит к снижению риска неинфекционных заболеваний и увеличивает продолжительность жизни.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна