Дети и безопасный отдых

Сезон  летних отпусков  – это  всегда лучшее время года для приятного отдыха, но, к сожалению, как показывает практика, это еще и время больших неприятностей со здоровьем. Родители должны помнить об этом и стараться уберечь своего ребенка от возможных опасностей.

На первом месте в списке неприятных случаев на отдыхе – солнечные ожоги. Они вызывают не только поражение кожи, но и наносят серьезный удар по организму – у ребенка может повыситься температура, начаться озноб (коварство солнечного удара заключается в том, что недомогание заявляет о себе только через 6-8 часов).

Предупреждение:

Не допускайте, длительного нахождения ребенка на солнце и категорически не следует находиться под палящим солнцем в зените. В первые, 5 дней отдыха, срок пребывания на открытом солнце не должен превышать 30 минут. Ребенок периодически должен охлаждаться в тени – под зонтиком или под деревьями. Выходя на улицу, обязательно надевайте ребенку головной убор. На жаре дети должны много пить. Если ребенок все же обгорел, и плохо себя чувствует – уложите его в прохладном месте, напоите прохладной водой; смочите голову холодной водой, затем приложите ко лбу холодные компрессы. Можно завернуть ребенка в мокрую и хорошо выкрученную холодную простыню. Если температура не падает и состояние ухудшается – вызывайте скорую помощь.

Второе место по « летним» неприятностям занимают желудочно-кишечные проблемы. Расстройства такого характера могут случиться по причине смены климата, воды, питания (непривычные продукты) а так же виновниками этих неприятностей часто становятся немытые руки, плохо помытые фрукты и недоброкачественные продукты.

Летом все портится молниеносно, Отравление может дать о себе знать через 2-3 часа после употребления сомнительных продуктов, но иногда симптомы болезни «выжидают» по 20-26 часов. Тошнота, рвота, жидкий стул, боль в животе, высокая температура. Если вовремя не отреагировать, возможны серьезные осложнения и длительное лечение. Специалисты считают, что самым распространенным летним заболеванием, протекающим по типу пищевых отравлений, является сальмонеллез.

Предупреждение:

Если вы путешествуете поездом – в дорогу возьмите для малыша одноразовую посуду: тарелки, вилки, ложки, стаканчики. В аптеке приобретите специальные салфетки, пропитанные антисептиком – на случай, если негде будет помыть руки с мылом. Ребенку до 5 лет возьмите из дома кипяток в термосе и запаситесь бутылью с чистой питьевой водой. Не берите с собой скоропортящейся еды! Для годовалого ребенка, если он не на грудном вскармливании, лучше подойдет баночное питание. Ребенку постарше можно на день пути взять йогурт, кефир в малых упаковках (после вскрытия не хранятся!). Остерегайтесь брать в дорогу сметану – она очень быстро портится в тепле, что грозит пищевым отравлением. Можно взять в дорогу гречневую или рисовую каши, приготовленные без масла на воде и уложенные в баночки с плотной крышкой. Сваренные вкрутую яйца без трещин на скорлупе продержатся сутки. Соки лучше взять в маленьких упаковках с соломинкой (открытые хранятся не больше 1 часа!). Овощи и фрукты необходимо заранее помыть. На отдыхе избегайте покупать ребенку кремовые изделия (торты, пирожные и т.п.), уличный фаст-фуд, колбасу, копчености, пироги с мясом, творогом. Нельзя давать некипяченое молоко. Фрукты нужно тщательно мыть, а для совсем маленьких деток еще и обдавать кипятком. И самое  важное правило: никогда не забывайте о чистоте рук.

Третье место, в списке опасностей связанных со здоровьем, занимает аллергия. Ребенка неожиданно может укусить насекомое, либо он съест новый для него экзотический продукт - эти и многие другие причины могут вызвать опасную аллергическую реакцию организма.

Предупреждение:

Учитывая возможность возникновения в отпуске подобных ситуаций – обязательно возьмите с собой в дорожную аптечку противоаллергические средства, которые помогут вашему ребенку в этих ситуациях.

Как правильно подготовить ребенка к отпуску?

Большинство детей Севера плохо переносят смену климатических поясов. Многие педиатры не советуют резко менять климатическую зону если ребенку нет еще 3-х лет. А некоторые врачи считают, что лучше вообще подождать до 6 лет. Следовать ли этим советам или нет – каждый родитель решает сам. Если вы все же отправляетесь на отдых с малышом – выбирайте для отдыха место с относительно близким климатом.

Собираясь в поездку, за 1-2 недели до отъезда начните давать ребенку мультивитамины (согласовав курс с педиатром). Возможно, врач порекомендует и курс иммуностимулирующих препаратов – афлубин, иммунал и т.п., которые сыграют роль адаптогенов. Введите в ежедневный рацион фрукты с высоким содержанием калия (бананы, изюм, компот из кураги).

Для ребенка хоть младшего, хоть старшего, если всю зиму он кашлял, поездка должна продлиться не менее 4 недель. Если здоровому ребенку, приехавшему на юг страны с центральной части России, понадобится для адаптации 3-5 дней, то приезжему из северных районов – до 10-12 дней. Для детей с хроническими болезнями – этот период еще больше. Собираясь в дорогу, помните, что при полете в самолете создается относительно низкая влажность – порядка 25 % , поэтому у вас в запасе для детей должна быть вода. Чтобы организм не обезвоживался – почаще давайте пить им жидкость во время полета. В новых условиях у ребенка ломается и привычный режим дня. Это дополнительная нагрузка на детский организм, поэтому в первые дни как можно реже посещайте общественные места и постарайтесь создать больше условий для сна. Если в первые дни ребенок возбужден, капризен, дайте ему немного валериановых капель. Не бросайтесь с ним сразу в море (реку, бассейн), накручивайте "обороты" отдыха постепенно. По прибытию на место отдыха, на всякий случай, узнайте заранее – как связаться с детским врачом, где ближайшая аптека, где ближайшая детская больница. Запишите себе эту информацию, чтобы не растеряться в критических ситуациях.

Материал подготовлен на основе открытых источников из интернета

БУ «Центр медицинской профилактики» филиал в г. Нефтеюганск

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна