В «Надежду» с надеждой

Все знают, что наше здоровье – главное жизненное благо, что его надо беречь и сохранять, но не всегда у нас это получается. Часто мы спешим за помощью к докторам, надеясь на чудесное исцеление, когда «гром уже грянет». Врачи подчас, действительно, выступают в роли магов-волшебников, возвращая людей к жизни. Таков обычный сценарий в случае телесного недуга.

А что делать, если страдает, изнывая от боли, душа? Ведь, как известно, жизнь нам порой преподносит не только радостные сюрпризы, иногда она безжалостно бьёт наотмашь.

Где искать спасения? В этом случае каждый находит свой выход. Один, подобно Мюнхгаузену, прилагает героические усилия, пытаясь самостоятельно вытащить себя из болота, в котором утоп. Другой, не осознавая, что наносит себе ещё больший вред, заглушает страдания, находя утешение, к примеру, в рюмке спиртного. Третий погружается в себя, прячась, словно улитка в свой домик. Надо ли говорить, что такое поведение, в лучшем случае, малоэффективно. Человек лишь загоняет болезненное состояние вглубь, «укатывая в асфальт» проблемы, превращающие его жизнь в ад. Что же делает четвёртый? Как вы уже догадались: он обращается к профессионалам – психотерапевтам и психологам.

В то время как за рубежом обращение к семейному психологу – дело рядовое, для большинства россиян до сих пор – выдающееся. А зря. Психология давно уж во всём мире громко заявила о себе. Она как луч света в тёмном царстве невежества о себе самом. Это, прежде всего, знания о собственном сложном душевном устройстве практических путях выхода из сложных жизненных ситуаций. Выходит, те, кто обладают такими знаниями – самая продвинутая часть населения, которая однажды захотела быть здоровой. Есть такие люди и в Нефтеюганске.

Десятый год подряд работает Клуб здорового образа жизни «Надежда», в Центре медицинской профилактики филиал в городе Нефтеюганске. Так вышло, что все участницы Клуба приблизительно одного возраста. Всех их привела сюда беда, у каждого своя, но такая, что связала по рукам и ногам, не давала возможности не только радоваться жизни, но даже есть и спать. Проблемы нарастали, как снежный ком, охватывая все новые сферы – работу, семью, быт. Печальный итог – полная жизненная дисгармония. Но было и то, что этих людей объединило: нежелание сдаваться, стремление выпутаться из сложнейшей ситуации, помочь себе и своим близким вернуться к полноценному радостному бытию. Сегодня их глаза светятся от интереса к жизни. Они сблизились настолько, что расставание, даже недолгое, переносят с трудом. В дождь, в слякоть, в снег и в мороз они спешат на психологические тренинги. Сравнивая своё внутреннее состояние с прошлым, в один голос заявляют: теперь они другие, возврата к прошлому нет; и от души благодарят своего руководителя – психотерапевта Клуба Наталью Яковлевну Гайдук.

Наталья:

- Я пришла сюда такой неопытной. Хотела получить ответы на все свои вопросы за одно занятие. Меня можно было сравнить с первоклассником, которого надо учить азам: читать и писать. На тот момент выплыло столько личных проблем, что я в них «утонула». Осознание горя вводило в исступление, сколько было слёз, паники… Для нас наша группа – второй дом. Постепенно, шаг за шагом мы все вместе постигаем глубины своей души. Сегодня расстаться с занятиями в Клубе невозможно. Нам хочется быть вместе, поддерживать друг друга, делиться самым сокровенным, общаться с Натальей Яковлевной. Она для нас, как родная мама.

Надежда:

- Я очень благодарна Наталье Яковлевне. Под её профессиональным руководством я научилась мыслить, рассуждать о том, о чём раньше даже не задумывалась. Впервые посетив психологическую консультацию, поняла: это – моё. Каждое занятие было разное по тематике, но все они неизменно приносили и общее успокоение, и заряд бодрости, и новые темы для размышлений, я стала понимать, где неправильно себя вела и почему в жизни моей семьи случились некоторые неприятности…

Часто бывает так: идёшь на занятие, имея большущий знак вопроса, а уходишь с ясной головой, всё встаёт на свои места, и вопроса больше не существует. Здесь я получаю ответ на то, как правильно поступить в любой жизненной ситуации. Мы знаем и понимаем друг друга, в трудных ситуациях созваниваемся, в особо сложных моментах Наталья Яковлевна назначает нам индивидуальные консультации. Иметь поддержку в лице такого сильного семейного психолога, как Наталья Яковлевна – это счастье.

Галина Григорьевна:

- Умирающий хватается за любую соломинку. Вот и я когда-то решила, что смогу справиться со своими проблемами. И не ошиблась. Мне удалось собрать вокруг себя несколько человек, которые, как и я, стремились изменить существующую ситуацию к лучшему. Очень довольна, что на протяжении многих лет мы вместе. Мы нашли себя. Занятия в Клубе для меня святое. Группа позитивно заряжает, в прямом смысле этого слова – указывает жизненный путь.

Людмила:

- На занятиях в Клубе мы обсуждаем то, о чём не можем говорить даже в кругу семьи; учимся жить в той ситуации, которую нам преподнесла судьба. Общение с психологом пусть и не приносит сиюминутную победу, но оно служит отправной точкой для того, чтобы положить конец своим душевным страданиям.

Постепенно ко мне пришло понимание, что очень много зависит от нас самих. Изменяемся мы, трансформируется ситуация вокруг нас, улучшается обстановка и в семье, и на работе, и в быту. Проблемы решаются. Одним словом, жить хочется. В этом нам помогает наш тренер, специалист удивительной компетенции, чуткий человек и Доктор с большой буквы Наталья Яковлевна Гайдук.

Курс программы, по которой мы работаем, завершится тогда, когда в ней никто не будет нуждаться.

Так можно ли отчаявшемуся человеку вернуть интерес к жизни? Такой вопрос для Натальи Яковлевны Гайдук не праздный.

«Не только можно – нужно, и даже необходимо», - говорит врач-психистр-нарколог городской поликлиники №1 БУ «Нефтеюганская окружная клиническая больница имени В.И.Яцкив». её профессиональный стаж зашкалил за отметку в 40 лет. Психотерапевтическая помощь для членов Клуба здорового образа жизни «Надежда» (где она является руководителем 2006 года) – хобби Наталья Яковлевны. По понедельникам в вечернее время она спешит в Центр медицинской профилактики филиал в городе Нефтеюганске на встречу со своими подопечными.

- Через нашу школу прошли около 30 человек, сегодня остался костяк – 14 пациентов. Это то количество, с которым работа в группе приносит максимальную эффективность. Люди разные, но это не мешает нам находиться в совместном совершенствовании себя, - говорит Наталья Яковлевна.

Еженедельно в течение двух с половиной часов доктор настойчиво и терпеливо врачует душевные страдания: тревоги, страхи, вину, обиду, учит бороться со стрессами, развивает способности к адекватной оценке себя и других, обучает навыкам снятия эмоционального напряжения.

- Курс программы, по которой мы работаем, завершится тогда, когда в ней никто не будет нуждаться. Мы рассчитываем быть вместе ещё долго. Впереди много занятий, много новых встреч, новых знаний, удивлений по этому поводу. Нам вместе так комфортно, что уже не представляем, как мы жили раньше, - заключает доктор.

Материал подготовлен

БУ «Центр медицинской профилактики»

филиал в Нефтеюганске

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна