Центр медицинской профилактики примет участие во всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России»

Делегация здравоохранения Югры примет участие в работе X юбилейного Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России» 28-30 апреля в Москве.

Данный форум позиционируется как главное событие России в сфере общественного здоровья и развития здоровьесберегающих технологий. Это крупнейшее общественное междисциплинарное мероприятие, посвящённое вопросам формирования здорового образа жизни и охраны здоровья граждан. С 2005 года форум стал одним из самых авторитетных и успешных общественных мероприятий в сфере формирования здорового образа жизни и охраны здоровья населения, отмечают организаторы.

«Здоровье нации — основа процветания России» - это более 200 организаций, 5 000 специалистов из 37 субъектов, более 15 000 посетителей на 5 000 квадратных метрах выставочной площади.

««Центр медицинской профилактики» Югры традиционно принимает участие в форуме, начиная с 2012 года. Представители Центра неоднократно делились опытом с коллегами, получая награды за успехи в профилактической работе. Так, экспозиция автономного округа была признана победителем 2014 года. В 2015 году югорчане стали победителями в специальной номинации «Лучший дизайн стенда». Кроме того, отличившись в номинации «Физическая активность и досуг», где заняли 3 место», - рассказал временно исполняющий обязанности главного врача Алексей Молостов.

Выставочная экспозиция Центра медицинской профилактики в этом году отражает разделы по формированию ЗОЖ, включая популяризацию культуры здорового питания, спортивно-оздоровительных программ, профилактику алкоголизма и наркомании, противодействие потреблению табака. Кроме того, присутствует раздаточный материал (брошюры, буклеты, проспекты, сувениры, специализированные периодические издания).

Главными целями форума являются – обсуждение и выработка рекомендаций по совершенствованию стратегии охраны здоровья граждан Российской Федерации, и разработка долгосрочной межведомственной программы формирования здоровьесбсрегающей среды, созданию условия для здорового образа жизни. В рамках форума состоится обсуждение результатов проделанной работы по формированию комплексной инфраструктуры для выбора и ведения здорового образа жизни, а также демонстрация продукции, товаров и услуг для здорового образа жизни.

Участники обсудят такие темы, как здоровый и комфортный дом, рациональная организация трудовой и учебной деятельности, технологии и продукты для здорового питания, трезвость, физическая культура, эффективные методики отказа от табакокурения, безбарьерная среда, социальная и физическая реабилитация людей с ограниченными возможностями, а так же многое другое.

Помимо конгрессных мероприятий в рамках Форума ежегодно проходит Всероссийская выставка-смотр федеральных и региональных социальных проектов, реализуемых в сфере формирования здорового образа жизни и охраны здоровья, обеспечения экологической безопасности, развития образования, физкультуры и спорта.

В рамках мероприятий форума так же пройдет молодёжная программа – фестиваль «Моя альтернатива», где будут подведены итоги Всероссийского конкурса лучших практик и форм здорового молодёжного досуга. Участникам будет представлена экспозиция «Равные права, равные возможности», посвящённая проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья. Пройдут круглые столы и мастер-классы, посвящённые молодёжным волонтёрским и спортивным движениям, а так же Большой заключительный концерт.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна