Как сохранить здоровье зубов

Здоровые зубы – это признак благополучия и достатка. Существует  несколько простых и полезных советов, которые помогут сохранить зубы на всю жизнь.

Совет первый

Соблюдение личной гигиены полости рта: минимальный набор для проведения гигиены полости рта включает 5 предметов – это зубная щетка, зубная паста, зубная нить(или флосс), ополаскиватель для полости рта и щетка для языка.

Зубная щетка – удаляет мягкий зубной налет с поверхности зуба. Она должна быть только индивидуальная. Бывают разные по жесткости: мягкие,средней жесткости и жесткие. Чаще используют средней жесткости. Сейчас существуют электрические и ультразвуковые зубные щетки.

Зубные пасты – почти все содержат микроэлементы, и называются лечебно-профилактические, обладают противокариозным эффектом (с различным содержанием фтора). Зубные пасты могут быть утренние и вечерние.

Зубная нить – очищает межзубные промежутки или контактные поверхности зуба. Желательно применять после каждого приема пищи. При широких межзубных промежутках эффективнее использовать межзубные ершики.

Ополаскиватели – являются дополнительным средством, обладает антибактериальным и минералоформирующим действием.

Щетка для языка – очищает спинку языка от мягкого налета.

Техника чистки зубов:

Зубы чистят 2 раза в день, утром после завтрака, вечером перед сном, сам процесс не менее 3-х минут.

Совет второй

Правильное питание. Здоровье зубов и десен заключается не только в уходе за ними, но и в правильном питании. Рекомендуется соблюдать режим питания, меньше употреблять сладкой пищи, сладкого питья и газированных напитков (углекислый газ разрушает эмаль зубов).

Больше употреблять свежих фруктов и овощей. Эти продукты усиливают слюноотделение, что помогает защитить зубы от кариеса. Дело в том, что слюна "вымывает" застрявшие остатки более твердой пищи, а также нейтрализует действие вредных кислот.

Самые полезные фрукты и овощи для зубов груши, яблоки, морковь и свекла. В их составе присутствует много клетчатки, которая "работает" словно зубная щетка, очищая полость рта от кусочков еды. Чтобы максимально избежать проблем, необходимо включить в рацион обогащенные следующими элементами продукты:

Кальций

Главный защитник зубов от повреждений. При его недостатке в организме зубы начинают крошиться и стачиваться. Основной источник кальция – молочные продукты, кунжут и брокколи.

Фосфор

Данный элемент помогает укрепить зубную эмаль, а также отвечает за рациональное распределение кальция в организме. Фосфор содержится в рыбе, морепродуктах, говядине и яйцах.

Железо

Недостаток этого полезного элемента приводит к возникновению кровоточивости десен и развитию пародонтоза. Избежать неприятных последствий помогут такие продукты как гречневая крупа, яблоки, красное мясо и печень.

Фтор

Без него эмаль не смогла бы противостоять разрушающей кислоте. Незаменимый элемент содержится в красной рыбе, орехах и черном чае.

Витамины А, С, В6, В12, D

Данные группы витаминов защищают десны и помогают организму лучше усваивать кальций и фтор. Их недостаток приводит к возникновению налета, образованию зубных камней, а также более серьезных заболеваниям – пародонтозу и кариесу. Грибы, рыба, картофель, цветная капуста, шпинат, цитрусы, томат и морковь – не полный, но основной список продуктов, богатых этими витаминами.

Совет третий

Следите за своим здоровьем здоровое питание, свежий воздух, регулярное питье, прием витаминных комплексов.

Совет четвертый

Посещайте регулярно стоматолога. Выбор гигиенических средств для себя лучше обсудить со своим стоматологом. Обязательно нужно 2 раза в год приходить на профилактические осмотры к стоматологу, а также проводить профессиональную гигиену полости рта.

Врач-стоматолог высшей категории Дмитриева Н.Л.

БУ «Клинический врачебно-физкультурный диспансер»

г. Ханты-Мансийск.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна