Месячник «Лучшая защита – это вакцинация!»

В автономном округе стартует очередной месячник по профилактике вакцинации. Врачи и медработники округа будут информировать население о пользе вакцинопрофилактики, проведут беседы и лекции на данную тему.

«Научными деятелями доказано, что для полного контроля над инфекционными болезнями необходима вакцинация не менее 70% населения, — говорит заведующий Сургутским филиалом БУ «Центр медицинской профилактики» Владимир Пидзамкив. — Только такой коллективный иммунитет может предотвратить распространение гепатита, туберкулеза и других инфекций. В России для охраны здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия создана уникальная система вакцинопрофилактики».

С 2001 года в России принят и действует Национальный календарь профилактических прививок, который следует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения. Календарь предусматривает введение всех положенных ребенку вакцин. Однако многие родители считают, что без прививок можно обойтись.

Напомним, эра профилактики началась более 200 лет назад. В те незапамятные времена английский врач Эдуард Дженнер изобрел вакцину от оспы. В 20 веке данный метод защиты от инфекционных заболеваний обрел широкую популярность и востребованность. За весь период эры вакцинопрофилактики число жизней, спасенных с помощью вакцин, исчисляются сотнями миллионов. Благодаря прививкам сегодня не встречается такое заболевание, как натуральная оспа, крайне редко болеют полиомиелитом, заболеваемость коклюшем снизилась в 60 раз, дифтерией в 175 раз, паротитом в 365 раз, корью в семь тысяч раз. По данным Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения, плановая иммунизация против полиомиелита, столбняка, дифтерии, коклюша, кори ежегодно спасает жизнь и здоровье 3 миллионам детей в мире.

Всемирная неделя иммунизации 2016 года пройдет в апреле. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), целью недели иммунизации, которая проводится в последнюю неделю апреля, является содействие использованию вакцин для защиты людей всех возрастов от болезней. Иммунизация спасает миллионы жизней и широко признается в качестве одной из наиболее успешных и экономических эффективных мер вмешательства в мире.

Лифлет "Прививки для взрослых"

Брошюра "Скажем ДА!" (всё о вакцинации)

Брошюра "Защити своего ребенка. Вакцинацопрофилактика"