Дифиллоботриоз – краевая патология

Жители нашего округа привыкли слышать о том, что в местной рыбе карповых пород их подстерегает описторхоз, который вызывает весьма серьезное заболевание печени и поджелудочной железы. Но и другие рыбы Обь-Иртышского бассейна не без греха. Щука, налим, ерш, судак могут быть заражены личинками гельминта (глиста) под названием широкий лентецом (diphyllobothrium latum)

В отличии от описторха, который  имеет размеры от 0,5 до 1,2 см, широкий лентец вырастает в длину от 2-ух до 10 метров, а иногда и до 20. Паразиты поделили территорию обитания в человеке: описторх «выбрал» жилище по размеру — протоки печени и поджелудочной железы, лентецу по его длине «подошёл»  тонкий кишечник человека, где глист всем телом прижимается к слизистой и питается всем, что должно было достаться человеческим органам и тканям.

Организм человека начинает реагировать на постороннее механическое воздействие на стенки тонкого кишечника, развиваются аллергические реакции, нарушается витаминный баланс, с образованием дефицита витамина В12, фолиевой кислоты, что может вызвать серьезную анемию (малокровие), нарушение естественной микрофлоры кишечника.

Болезнетворное влияние гельминтов возрастает при увеличении их количества и длительности пребывания в организме человека.

Описторхи и широкий лентец проживают с человеком до 20 и более лет.

Дифиллоботриоз — болезнь, вызванная широким лентецом – не имеет выраженных специфических признаков. Обычно отмечаются неопределённые боли в животе, тошнота, неустойчивый стул, как проявления дисбактериоза, аллергические реакции в виде сыпи, зуда, у 1,5-5 % больных может развиваться анемия.

Как же происходит заражение широким лентецом?

Дифиллоботриоз, также как описторхоз, через воду, пусть даже некипячёную речную и озёрную, не передается.

Заражение происходит при употреблении сырой или недостаточно проваренной или прожаренной рыбы, малосольную икру (чаще всего щучью). Могут заразиться хозяюшки, пробуя рыбный фарш «на соль».

Природа предусмотрела сложный путь заражения человека широким лентецом: яйца гельминта от больного человека (или поедающего рыбу животного) должны попасть в воду, с водой проглочены веслоногим моллюском, этот моллюск должен быть съеден хищной пресноводной рыбой-щукой, ершом, налимом, судаком, окунем — и уже в этой рыбе созреет форма личинки опасная для человека.

По данным врачей – инфекционистов, ежегодно на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры дифиллоботриозом заражаются около тысячи человек. Несмотря на то, что данный гельминтоз успешно лечится, врачи советуют лучше не заражаться.

Меры личной профилактики просты:

- варить рыбу в течение 15 минут с момента закипания воды;

- жарить рыбу в распластанном виде в жире до 20 минут, столько же времени необходимо затратить для приготовлении рыбных котлет;

посол икры (при температуре +5-60 С) проводится при количестве соли 6% к весу икры (60г соли на 1 кг икры) в течение 12 часов;

- личинки широкого лентеца погибают при температуре – 120 в течение 12 часов;

- для разделки рыбы должны быть отдельные разделочные доски и ножи, после использования их нужно промывать с мылом и ошпаривать кипятком.

Помните, гельминты, как всякую болезнь, легче предупредить, чем лечить!

Заведующая отделом организации и координации профилактической работы

БУ «Центр медицинской профилактики» филиала в городе Сургуте

Гришкова Елена Анатольевна

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна