1945-2015 – Юбилей Службы медицинской профилактики

Последние недели уходящего года –время подвести некоторые итоги проделанной работы и знаковых событий. В ряду профилактических мероприятий, акций и конкурсов, таким значимым событием уходящего 2015 года стало празднование юбилея Службы медицинской профилактики.

Несмотря на солидный возраст Службы, неизменной осталась главная цель работы коллектива – пропаганда здорового образа жизни, забота о населении округа.

В соответствии с этой целью, юбилейный год выдался насыщенным. Проходили и массовые городские и окружные профилактические мероприятия, как развлекательного характера, так и затрагивающие ряд острых и сложных вопросов, касающихся здоровья Югорчан. Росло число волонтеров медицинской профилактики, проходили научно-практические конференции, тренинги, конкурсы. Специалисты ЦМП проводили, ставшие в какой-то мере привычными, лекции об основах здорового образа жизни для работников предприятий и учреждений города - современное продолжение санпросвет работы.

30 ноября 2015 года, ровно через 70 лет после выхода приказа окружного отдела здравоохранения от 30.11.1945 № 112 о создании дома санитарного просвещения, в окружном центре медицинской профилактики было многолюдно. Поздравить коллектив прибыли представители Департамента здравоохранения, городской администрации и коллеги.

Сегодня центр медицинской профилактики имеет 3 филиала в Нефтеюганске, Нижневартовске, и Сургуте, а так же десятки структурных подразделений в окружных и муниципальных учреждениях здравоохранения. «Главное, что в коллективе Службы сохраняются люди, которые заинтересованы в результате своей деятельности, - подчеркнул в своем приветственном слове ВрИО главного врача центра медицинской профилактики Алексей Молостов. - Служба медицинской профилактики продолжает развиваться, разрабатывая новые методы работы с населением. Коллективы учреждений профилактики продолжают свою работу, основная суть которой не меняется вот уже 70 лет. Это забота о здоровье всей Югры».

С 1945 года санпросвет работа службы медицинской профилактики включила в себя сотни прочитанных лекций, беседы, семинары, вечера вопросов и ответов, конкурсы плакатов и санбюллетеней. «Не каждое учреждение в городе может похвастаться такой продолжительной историей. Всем известно – болезнь легче предупредить, чем лечить. И в этом плане ваша работа очень важна. И в ней вам помогают семидесятилетний опыт и традиции, а так же современный подход к решению профилактических задач», - отметил в своем поздравительном выступлении глава Ханты-Мансийска Василий Филипенко.

Работники отделов, отделений и кабинетов медицинской профилактики всего автономного округа ежедневно продолжают работу под негласным девизом: «Заболевание легче предупредить, чем лечить».

Успешно действуют школы здоровья, проводятся научно-практические конференции, тренинги, конкурсы и массовые городские и окружные мероприятия. Задача работников службы медицинской профилактики - информировать население о тех или иных причинах, пагубно влияющих на здоровье, помогать людям ориентироваться в том, как правильно построить свой быт, свою профессиональную деятельность, как правильно организовать питание, чтобы реже обращаться за помощью к врачу.

«Можно сколько угодно насыщать каждый населенный пункт врачами и техникой, но при этом само по себе здоровье населения меняется незначительно. В виду того, что не меняется образ жизни людей, - сказал в рамках встречи с коллективом учреждения заместитель директора департамента здравоохранения Югры Владислав Нигматулин. - Можно вкладывать средства в высокотехнологичную медицинскую помощь, проводить уникальные операции, но без нескольких простых правил здоровой жизни коренным образом качество жизни и здоровья югорчан повысить не удастся. Именно эту работу выполнял дом санитарного просвещения, а впоследствии центр медицинской профилактики».

Служба медицинской профилактики продолжает развиваться, разрабатывая новые методы работы с населением. Материалы, посвященные секретам активной и здоровой жизни, возможностям к улучшению собственного здоровья и другая полезная информация уже доступна и в социальных сетях. Ведется активное сотрудничество с массмедиа. Коллективы учреждений медицинской профилактики продолжают свою работу, основная суть которой не меняется вот уже 70 лет – забота о здоровье всей Югры.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна