Месячник «Мы то, что мы едим! Питайтесь правильно!»

Правильное (здоровое) питание – лекарство от многих болезней. Если вы действительно хотите иметь крепкое здоровье, быть красивыми, физически и духовно активными, – сегодня же начинайте вместе с нами постигать «секреты» рационального питания.

Продукты, если они качественные, не могут быть вредными. Всё зависит от того, сколько и в каком сочета­нии вы их съедаете. Что же нужно знать и как практически наладить здоровое питание?

а время и деньги, потраченные на усовершенствование рациона, Вы покупаете акции самого доходного в мире предприятия – своего организма.

Неправильно питаясь, Вы лишаете себя иммунитета и гармоничного телосложения, получая взамен проблемы со здоровьем, преждевременное старение и высокий риск ранней смерти.

Первый, основной и самый простой принцип здорового питания – это соответствие между энергией, которую человек получает с пищей, и энергией, которую он тратит.

Калорийность пищи определяется её составом, т. е. соотношением содержания белков, углеводов и жиров. Выяснить, насколько калорийно блюдо, которое Вы собираетесь съесть, можно двумя способами  прочитать информацию на упаковке или подсчитать самостоятельно.

Масса тела – главный индикатор энергетического баланса.

А вот вычислить самостоятельно количество калорий, нужное для работы организма,  задача сложная.

Энергетические потребности зависят от Вашего роста, веса, возраста, пола, рода деятельности и общей физической активности. Но и этих сведений достаточно лишь для примерной оценки, ведь каждый организм индивидуален. Однако Ваше тело  очень чувствительная система, реагирующая на любое изменение. Главной реакцией на недостаток или избыток поступающей энергии станет изменение его массы.

Оценить, в норме ли Ваш вес, можно с помощью индекса массы тела (ИМТ). Чтобы посчитать ИМТ, нужно свой вес в килограммах разделить на квадрат своего роста в метрах:

Если значение Вашего ИМТ от 18.5 до 25, то вес в норме, а значит Вы потребляете достаточно калорий.

ИМТ меньше 18,5 говорит о дефиците массы тела. Это может привести к истощению организма и нарушению работы всех органов, потому стоит увеличить количество потребляемой пищи.

ИМТ от 25 до 30 – признак обладателей лишнего веса. Если вы попали в их число, то необходимо срочно уменьшить порции и повысить физическую активность, иначе Вам грозит ожирение.

Второй принцип здорового питания сложнее первого: химический состав суточного рациона человека должен соответствовать его физиологическим потребностям в биологически активных веществах: витаминах и минералах.

Эти вещества организм человека не может вырабатывать самостоятельно и запасать впрок на сколько-нибудь долгий срок. Именно поэтому витамины и минералы человек должен получать с пищей каждый день.

Разные активные вещества содержатся в разных группах продуктов. Так, например, кальций и витамин D содержатся в молоке, витамин В12 – в молоке и мясе, витамин С – только в овощах и фруктах, витамин РР – в мясе, бобах и крупах. Отказ от какой-либо группы продуктов или однообразное питание может привести к недостатку тех или иных микронутриентов.

Чего и сколько должно быть в Вашем ежедневном рационе.

Важное место в Вашем рационе должны занимать зерновые продукты, богатые клетчаткой, белками и витаминами. Это серые каши (гречка, бурый рис, перловка и т.д.), хлеб цельнозерновой и серый, макаронные изделия, сухие цельнозерновые завтраки. На втором месте должны идти овощи и фрукты, зелень. Готовьте овощные гарниры, салаты заправляйте растительными маслами (оливковым, льняным, горчичным и т.д.), устраивайте себе фруктовые или овощные перекусы, при необходимости. Не забывайте про продукты богатые белком: молоко, твердый сыр, бобовые, яйца, орехи, мясо постных сортов, рыба. Помните, что мясо и бобовые не могут заменить молочные продукты. Ограничивайте потребление жиров. Постарайтесь свести к минимуму употребление сладостей, а если вы сладкоежка, то отдавайте предпочтение мармеладу, пастиле, зефиру, дольке горького шоколада, натуральному мёду и повидлу. Избегайте употребления в пищу сладких газировок.

Брошюра "Здоровое питание"

Лифлет "Питание школьника"

Лифлет "Питание беременных и кормящих женщин"

Лифлет "Питание взрослого населения"

Лифлет "Контроль за питанием на работе"

Лифлет "Питание в пожилом возрасте"

Брошюра "Здоровое питание"

Брошюра "Витамины и здоровье"

Плакат "Основы здорового питания"

Брошюра "Законы здорового питания"

Будьте здоровы - Здоровое питание. Избавление от лишнего веса(Новоженова).

"Навигатор здоровья". Тема: "Ожирение" 2015 год.

"Навигатор здоровья". Тема: "Холестерин".

"Навигатор здоровья". Тема: "Здоровое питание".

"Навигатор здоровья". Тема: "Ожирение".

О правильном питании детей.