Месячник «Тебе жить! Выбирай жизнь!»

С 1 марта 2015 года в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре пройдет месячник «Тебе жить! Выбирай жизнь!», посвященный профилактике онкологических заболеваний. Продлится он по 31 марта.

Цель месячника – повышение осведомлённости населения о раке как одном из самых опасных и распространенных заболеваний, который является одной из ведущих причин смертности во всем мире.

По сведениям МАИР (Международное Агентство по Изучению Рака) и ВОЗ в мире ежегодно регистрируется не менее 12 млн. новых случаев рака. На самом деле, число заболевших еще больше, так как далеко не все страны располагают онкологическими регистрами и базами данных об онкопатологии. Только в Российской Федерации ежегодно регистрируется около 480 тыс. первичных случаев злокачественных новообразований. Не секрет, что чем раньше выявлено заболевание, тем более высока вероятность благоприятного прогноза. Именно поэтому большое значение имеет ранняя диагностика рака.

Рак это общее название более чем 100 болезней, которые могут поражать любую часть организма. Их объединяет неконтролируемый, ненормальный рост клеток, которые могут распространиться по всему телу. Считается, что рак развивается из единственной клетки или маленькой группы клеток после изменений, произошедших в их ДНК – генетическом материале, который инструктирует поведение клетки. Некоторые виды рака возникают из-за генетических отклонений, другие обусловлены действием канцерогенов, агентов окружающей среды, способных вызывать генетические мутации. Иногда вирусы взаимодействуют с генами клеток и увеличивают их шанс стать злокачественными. Часто причина, по которой клетка становится злокачественной, неизвестна.

Рак развивается из одной единственной клетки. Превращение нормальной клетки в опухолевую происходит в ходе многоэтапного процесса, обычно представляющего развитие предракового состояния в злокачественные опухоли. Эти изменения происходят в результате взаимодействия между генетическими факторами человека и тремя категориями внешних факторов, включающих:

 

- физические канцерогены, такие как ультрафиолетовое и ионизирующее излучение;

- химические канцерогены, такие как асбест, компоненты табачного дыма, афлатоксины (загрязнители пищевых продуктов) и мышьяк (загрязнитель питьевой воды);

- биологические канцерогены, такие как инфекции, вызываемые некоторыми вирусами, бактериями или паразитами.

Старение является еще одним основополагающим фактором развития рака. С возрастом заболеваемость раком резко возрастает, вероятнее всего, из-за накопленных с возрастом рисков развития некоторых раковых заболеваний. Общее накопление рисков усугубляется тенденцией к снижению эффективности механизмов обновления клеток по мере старения человека.

Но стоит помнить, что человек и сам способен снизить риск развития онкологических заболеваний, отказавшись от курения, ограничив употребление алкоголя, скорректировав свой образ жизни: увеличив двигательную активность, сделав разнообразным и рациональным питание, научившись справляться со стрессом.

В 95 % случаев рак возникает из-за образа жизни и плохой окружающей среды:

·                     курение табака – 30 % патологий;

·                     питание – 35 % патологий;

·                     инфекции – 10 %;

·                     ионизирующее и ультрафиолетовое излучение – 6 %;

·                     алкоголизм – 2 %;

·                     загрязненный воздух – 1 %;

·                     половые инфекции – 4 %;

·                     низкая физическая активность – 4 %.

Следует отметить, что самый высокий процент показывает неправильное питание и курение! Причинами погрешности в питании является высококалорийная диета, ожирение, наличие канцерогенов в продуктах, незначительное количество клетчатки. При курении вещества табачного дыма попадают в легкие, оседая на органах дыхательной системы. Вдыхание табачного дыма является основным источником поступления полония и свинца, а также радиоактивных изотопов тяжелых металлов в организм человека. Эти вещества вызывают постоянное облучение, эквивалентное дозе в 500 рентген.  Большинство больных данным видом рака являются курильщиками. Риск рака органов дыхания у курящих людей во много раз превышает риск тех, кто не курит. Чем больше курит человек, тем выше у него риск рака. 

Помните, успехи медицины не отменяют личного участия человека в сохранении своего здоровья, профилактика всегда более проста, доступна и эффективна, нежели лечение заболевания. Это значит, что, приложив определенные усилия, каждый из нас способен уберечь себя от развития онкологических заболеваний.


Брошюра "Жизнь без страха"


Листовка "Ранняя диагностика злокачественных образований"


Листовка "Рак прямой кишки"


Брошюра "Простата"


Брошюра "Лёгкие"


Буклет "Рак молочной железы"


Буклет "Рак прямой кишки"


Буклет "Рак шейки матки"