Инфаркт – событие № 1

Кардиологи всего мира не случайно называют инфаркт миокарда - событием 1. Ежедневно на земном шаре каждую минуту инфаркт уносит жизнь одного человека. К счастью, не все столкнувшиеся с этим опасным приступом, прощаются с жизнью. Многих людей удается спасти, только вот риск повторных приступов в дальнейшем у них уже будет в 10 раз выше, чем у человека с здоровым сердцем.

 

Пациент кардиологического отделения (мужчина 47 лет): «Я живу на Севере уже 20 лет. Ничего никогда не беспокоило. И вдруг - сильнейшая боль в груди! Впервые узнал, что такое инфаркт миокарда. Спасибо врачам - остался жив. Оказывается у меня холестерин высокий был и сосуды все забиты бляшками».

Нужно знать, что холестерин - это другими словами жир крови, накопившись в организме в большом количестве, он откладывается на стенках сердечных артерий, которые в свою очередь, постепенно уплотняются и развивается атеросклероз. С возрастом коронарные артерии все более сужаются, кровоснабжение сердца становится все хуже и сердце начинает "задыхаться". Кардиологи в этом случае говорят об ишемической болезни сердца.

До определенной поры человек может не чувствовать никаких изменений в своем здоровье, но стоит ему понервничать или перенапрячься, как физически как боль в сердце тут же просигналит - нарушен кровоток. А если еще и нарушена текучесть крови  (у жителей Севера кровь "склонна" к сгущению, тромбоциты в такой крови легче образовывают сгустки), то тут недалеко и до инфаркта.

Врач-кардиолог: «Во время стресса происходит спазм сосудов. И если в сосуде есть атеросклеротические бляшки, то просвет его полностью закрывается и кровь не поступает к сердечной мышце - наступает некроз (омертвение). Вот что такое инфаркт миокарда. Как правило, современный человек, в основном за счет животных жиров, получает с пищей в 2-3 раза больше холестерина, чем в состоянии усвоить его организм. Отсюда и происходит рост сердечно-сосудистых заболеваний. Маленькие дети благодаря холестерину растут, потому что он входит в состав клетки, но когда человек вырастает, потребность в нем снижается и весь лишний холестерин оседает на стенках сосудов. Все люди, особенно которые имеют гипертонию, должны знать свой  уровень холестерина и за ним следить».

Измени привычки в своем питании

 При покупке продуктов нужно обращать внимание на показатель жирности (чем он ниже, тем лучше для сосудов). Кстати, давние споры о вредности яиц и сала поутихли. Сейчас эти продукты "реабилитированы", так как доказано, что лецитин, содержащийся в яйцах, способствует удержанию холестерина крови в растворимом состоянии, а арахидоновая кислота, содержащаяся в сале, активно участвует в холестериновом обмене, клеточной и гормональной активности. Одним словом, продукты эти имеют полезные свойства, но при условии, что есть их надо в меру.

Врач - кардиолог: «Большую роль в развитии инфаркта миокарда играет курение. Чем больше и дольше человек курит, тем сильнее изменения в сосудах. Подавляющее большинство мужчин - пациентов нашего отделения курят по 20 - 40 сигарет в день. Стаж курения при этом не менее 10 лет. Многие из них после случившегося приступа курить бросают. Но ведь это можно было предупредить. Если бросить курить в течение года, то смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снизится на 20%».

Пациентка кардиологического отделения (женщина 58 лет): «Я никогда не курила и не ела много жирной пищи, но у меня другая проблема - гипертония. Я работаю учителем и некогда обращать на болезни внимание. И так было пока не "грянул гром" - ночью почувствовала резкую боль в сердце. Так я попала в больницу с инфарктом».

Врач - кардиолог: «Почти каждый третий россиянин страдает гипертонической болезнью. В большинстве случаев - это непосредственная причина случившегося инфаркта миокарда. И все от того, что почти каждый второй о своей гипертонии не знает, а из тех, кто знает, лечатся не многие.  Более 60% жертв инфаркта миокарда ощущают его классические предвестники за несколько дней до начала приступа. Это может быть одышка, усталость, ноющие боли в области сердца. Для 40% это случается неожиданно».

Пациент кардиологического отделения (мужчина 50 лет): «Это произошло внезапно. С утра шел на работу и вдруг – адская давящая боль в сердце. Выступил пот, стало очень страшно.  Люди вызвали "03". Бригада быстро приехала - успели спасти. В больнице узнал, что до приезда "скорой" надо было сразу таблетку нитроглицерина под язык положить. Но откуда она у  меня? Я даже и представить не мог, что со мной может такое случиться!

Врач - кардиолог: « С момента перекрытия просвета сердечной артерии пробкой из тромба, сердце еще 20 -30 мин. остается жизнеспособным. Далее начинаются  необратимые изменения. Поэтому нитроглицерин и вызов "03" играют, в этом случае, решающую роль».

Перенесенный инфаркт миокарда полностью меняет жизнь человека. Сердце его уже нельзя назвать здоровым и приступ может повториться вновь. Ему приходиться избавляться от вредных привычек, контролировать свой вес, артериальное давление, больше двигаться. Доказано, что сердце может исправно служить человеку 150 лет, если относиться к нему уважительно на протяжении всей жизни.

   Берегите свое сердце и будьте здоровы!

 Материал подготовлен БУ «Центр

 медицинской профилактики»

Филиал в г. Нефтеюганск

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна