Криз как кризис

Его  можно избежать, соблюдая рекомендации врачей

Гипертонический криз – серьезное состояние, которое врачи называют неотложным. Его вызывает чрезмерное повышение артериального давления, которое может порой «ударить» по сердцу,  головному мозгу, почкам.

«Это весьма распространенное заболевание. В России по статистике около 40 % взрослых и свыше 60% людей в возрасте старше 65 лет страдают от этого недуга, - рассказывает врач-терапевт Центра медицинской профилактики Кирилл КАМНЕВ.

Гипертонический криз - осложнение гипертонической болезни, хронической патологии сердечно-сосудистой системы.

Контролируйте состояние

Артериальная гипертония - хроническое заболевание, которое сопровождается стойким повышением артериального давления выше допустимых пределов. Гипертония – серьезный фактор риска развития  заболеваний, таких как инфаркт миокарда, инсульт. Артериальная гипертония очень часто протекает скрыто, без симптомов. Поэтому так важно знать свое артериальное давление.

Только 12 %  из всех гипертоников контролируют уровень артериального давления. А это значит – полностью выполняют все рекомендации врача.  Основная же масса не следит за течением болезни. У них чаще возникают высокие скачки артериального давления, связанные с перепадами атмосферного давления, стрессами, изменением образа жизни, переутомлением, недосыпанием.

Человек с гипертонической болезнью, который соблюдает рекомендации врача, старается исключить из своей жизни вредные факторы. Он правильно питается, достаточно двигается, следит за весом. Исключение факторов риска важно и для тех, кто не болен гипертонией, но хочет исключить риск ее развития.

«Гипертония известна очень давно и широко распространена. Она связна с неблагоприятными факторами, окружающими человека», – говорит врач.

Когда давление «скачет»

«Без измерения артериального давления диагностировать причину возникшего ухудшения невозможно. Люди часто недостаточно внимательны к своему здоровью. Особенно печалит заблуждение о том, что каждому конкретному возрасту соответствует определенный уровень артериального давления, а повышенное давление после 45 лет – норма. Это не так!» - считает Кирилл Камнев.

Давление 120 на 80 - оптимально для любого возраста. Так же как для любого возраста давление никогда не должно превышать показатели 140 на 90.

Теперь вернемся к гипертоническому кризу. При этом состоянии уровень систолического «верхнего» артериального давления, как правило более 160-180 мм рт.ст, а диастолического «нижнего» - выше 110-120 мм рт.ст. Человек чувствует головную боль, шум в ушах, перед глазами могут мелькать мушки. В некоторых случаях возникают тошнота, рвота, носовые кровотечения.

Бывает и так, что давление не превышает 160-180 мм ртутного столба, но все признаки криза налицо. Дело в том, что даже давление 145 – 150 мм рт.ст. для конкретного человека может быть высоким, если его него  «рабочее» давление – 110–115мм рт.ст.

Как помочь больному

Больному в состоянии гипертонического криза нужно принять удобное положение в кресле с подлокотниками или полусидячее в кровати с высокой подушкой. Обеспечьте свободный доступ воздуха, расстегнув ему ворот рубашки, ослабив ремень. Полезно проветрить помещение и избавиться от яркого света.

Первая помощь так же включает прием ранее назначенных врачом препаратов для снижения артериального давления. Через 20-40 минут измерьте давление. Если снижения примерно на 15-20 мм ртутного столба не произошло, нужно вызвать бригаду скорой медицинской помощи. Если же давление снизилось – обеспечьте покой  больному в течение всего дня, а на следующий день обязательно обратитесь к врачу!

Как правило, гипертонический криз длится несколько часов. Даже, если давление удалось снизить, может произойти его повторное повышение. Важно помнить, что даже если давление нормализовалось, организм человека всё еще уязвим. Поэтому больному требуется покой в течение одного, а то и нескольких дней. И расценивается такое состояние как временная нетрудоспособность. Пока уровень артериального давления не выровняется, человек должен находиться на больничном.

Гипертонический криз бывает осложненным и не осложненным. Тяжелые «сосудистые катастрофы» - инфаркт миокарда и мозговой инсульт часто развиваются на фоне высокого кровяного давления. 

«При осложнённом гипертоническом кризе высокое кровяное давление, которое ухудшает самочувствие, может сопровождаться нарушением мозгового кровообращения, инфарктом и отеком  мозга, а так же инфарктом миокарда», - рассказывает врач-терапевт.

Поэтому, если человек в ходе криза чувствует слабость в конечностях, нарушение речи, перекашивание лица, нарушение походки, боли в грудной клетке, либо боли, отдающие в левую руку, в лопатку, холодный пот или чувство страха – «скорую» нужно вызывать немедленно.

«Эти симптомы могут означать инфаркт миокарда или мозговой инсульт!» - предостерегает Кирилл Камнев.

Отменить лекарства может только врач

Отдельно нужно сказать о лекарствах. Примечательно, что часто люди отказываются от приема препаратов, в то время как принимать их нужно постоянно. Очень часто гипертонический криз может стать следствием подобного легкомыслия.

«Бывает, пациенты прерывают курс лечения, потому что препараты, по их мнению, не работают,- рассказывает врач-терапевт.- Если прием препаратов не обеспечивает поддержание нормального уровня давления, следует обратиться к врачу и совместно с ним решить вопрос о замене препарата либо о назначении дополнительного. Бывает и так, что пациент отказывается от препарата после достижения целевых уровней давления. То есть давление в определенный момент нормализуется и пациент решает, что препарат принимать больше не надо».

Действие препарата заканчивается, и давление вновь растет. Поэтому нужно напомнить – прием лекарств должен быть регулярным. И отменить его может только врач.

Если же прием медикаментов снижает давление ниже нормы, полностью отказываться от лечения нельзя.  В этих случаях также требуется коррекция дозировки или замена препарата специалистом..

И организм скажет «спасибо»

В первую очередь нужно уменьшить массу тела. Артериальное давление в таком случае значительно снизится. Нужно уменьшить и количество потребляемой соли. Это особенно актуально для пожилых людей, поскольку их почки хуже работают, а соль задерживает жидкость внутри сосудов, повышая давление. Нужно так же приучить себя к здоровому и рациональному питанию.

Очень важна физическая активность, хотя бы ходьба каждый день не менее 30-40 минут. Работающие мышцы потребляют энергию, это влияет на кровоснабжение, которое снижает артериальное давление. Избавьтесь от вредных привычек – спасибо в таком случае вам скажет не только сердечнососудистая система, но и весь организм.

Справка:
Неблагоприятные факторы, влияющие на развитие болезни:

- Недостаточная физическая активность

- Нерациональное питание

- Избыточная масса тела

-Ожирение

-Стрессы

-Вредные привычки.

Илья Юрукин

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна