Инсульт – что о нем нужно знать

Многие из нас не могут с точностью объяснить, что такое инсульт. Его часто соотносят с инфарктом, не всегда умея объяснить – в чем же разница.

 

Жестокий удар

Что же такое инсульт, какими они бывают. В чем состоит их опасность?

Инсульт происходит от латинского слова «insult» – скачу, впрыгиваю. Это острое нарушение мозгового кровообращения, вызывающее гибель мозговой ткани

Раньше инсульт называли апоплексическим ударом. Очень грустно  описал инсульт великий Александр Дюма в своем романе «Граф Монте-Кристо»: «Страшны не только смерть, старость и безумие. Существует, например, апоплексия – это громовой удар, он поражает вас, но не уничтожает, однако после него все кончено. Это все еще вы и уже не вы; вы, который были почти ангелом, становитесь неподвижной массой, которая уже почти животное; на человеческом языке это называется попросту апоплексией…»

«Выделяют два основных вида инсульта: ишемический и геморрагический, - рассказывает заведующая неврологическим отделением окружной клинической больницы врач-невролог высшей квалификационной категории Людмила АНИЩЕНКО. - Ишемический инсульт (инфаркт мозга) происходит вследствие закупорки  мозгового сосуда или магистрального сосуда шеи. Причина геморрагического инсульта (кровоизлияние в мозг) – разрыв сосуда с пропитыванием кровью мозговой ткани, прорывом крови в желудочки  и  под оболочки мозга. Основная опасность инсульта заключается в высокой смертности и инвалидности».

 

Это нужно знать

Как же заметить инсульт в начальной стадии? При каких симптомах человек должен обратиться за помощью к врачам? И куда следует обращаться? В цивилизованных странах ежегодно регистрируются сотни тысяч случаев инсульта. К сожалению, если «пропустить» первые минуты и часы этого грозного заболевания, процесс становится необратимым...

Вот почему так важно знать основные симптомы, которые ни в коем случае нельзя игнорировать: Внезапное онемение или утрата подвижности руки, ноги, особенно на одной стороне тела. Попросите больного подержать вытянутые вперед руки (или ноги) в течение нескольких секунд. Быстрее опустится пораженная рука (нога). В случае полной парализации  больной не сможет удерживать руку (ногу) перед собой.

Неожиданно появившиеся речевые нарушения: затруднение артикуляции или восприятия речи, текста вплоть до отсутствия собственной речи. Попросите назвать больного свое имя или произнести какую – либо простую  фразу или выполнить простую просьбу.

Развитие асимметрии лица или утрата подвижности лица. Попросите улыбнуться или показать зубы, десны. Улыбка получится «кривой», поскольку мышцы одной стороны лица слушаются гораздо хуже.

Внезапное развитие одностороннего нарушения чувствительности, ощущения будто больной отлежал руку, ногу. Необходимо нанести уколы (тупым предметом). В случае нарушений больной не будет чувствовать уколы на одной стороне тела или ощущать их ослабленными.

Резкое ухудшение зрения одного  или  обоих глаз. Попросите больного следить за движущимся предметом по горизонтали, при наличии фонарика осветите зрачки. Можно увидеть фиксацию взора в сторону, разная величина  зрачков.

Внезапное нарушение координации движений, шаткость походки, головокружение. Попросите больного достать указательным пальцем кончика носа с закрытыми глазами. Можно увидеть промахивание при выполнении пробы.

Так же возможны внезапная резкая и необъяснимая головная боль с тошнотой, рвотой, внезапное выпадение половины поля зрения, острое развитие нарушения глотания: поперхивание, невозможность проглотить пищу, воду.

Важно подчеркнуть, что все вышеуказанные тесты следует проводить уже после того, как вызвана бригада скорой помощи. Поверьте,  лучше совершить ошибку, перестраховавшись, чем опоздав с обращением к медикам! Позднее обращение за медицинской помощью при инсульте, прежде всего, грозит смертью больного. В России ежегодно погибает почти 200 тысяч человек, а это половина всех больных, перенесших острое нарушения мозгового кровообращения.

В то же время - ранние лечение и реабилитация способствует сохранению жизнеспособных клеток мозга в зоне инсульта, соответственно уменьшаются проявления заболевания: нарушение речи, движений, координации движений, зрительных нарушений.

 

Пока «скорая» в пути…

Чем могут помочь окружающие человеку с инсультом до прибытия бригады скорой помощи?

-Прежде всего,  не паниковать, успокоиться и по возможности успокоить больного.

-Уложить больного, избегая резких движений, повернуть голову набок. Подложить ему под голову, плечи подушку так, чтобы угол наклона составлял не больше 30 градусов.

-Обеспечить доступ свежего воздуха, открыв окно или форточку.

-Расстегнуть воротник рубашки, снять ремень, извлечь съемные протезы.

-Измерить давление. Если у больного повышенное давление (выше 220 мм рт.ст.) или гипертонический криз, можно дать одну таблетку каптоприла (капотена). Категорически запрещено резко снижать давление: оптимально - снижение на 15-20% от первоначального.

-При рвоте повернуть голову больного набок, очистить полость рта подручным средством (носовой платок, салфетки).

 

Как избежать «встречи» с инсультом?

«Факторы риска развития инсульта можно разделить на 2 группы: немодифицируемые (неизменяемые) и модифицируемые (изменяемые, поддающиеся коррекции)», - рассказывает Людмила Анищенко.

К первым можно отнести возраст -  с увеличением возраста значительно возрастает риск инсульта,  особенно ишемического. Пол - мужчины чаще страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. Наследственность - перенесенные инсульты или инфаркты у ближайших родственников или генетическая предрасположенность  к заболеваниям, приводящих к инсульту. Это гипертоническая болезнь, сахарный диабет, ожирение. На эти самостоятельно мы повлиять не можем.

К группе поддающихся изменению относятся - артериальная гипертензия; атеросклероз сосудов головного мозга и шеи; ишемическая болезнь сердца, включая мерцательную аритмию; сахарный диабет; курение и злоупотребление алкоголем; инсульт или перенесенная транзиторная ишемическая атака раннее; перенесенный инфаркт миокарда; гиперхолестеринемия (повышение содержания холестерина в крови); несбалансированная диета с низким содержанием овощей, фруктов, калия; избыточная масса тела; малоподвижный образ жизни; гормональная терапия в постменопаузу; апноэ во сне (остановка дыхания). На эти факторы человек, обратившись к врачам, может повлиять, изменив свое здоровье к лучшему.

«Нужно отметить, что артериальная гипертензия - состояние, при котором артериальное давление превышает 140 мм рт. ст., является ведущим  фактором риска всех типов инсульта, при наличии которой вероятность возрастает в 5 раз.

 

Сахарный диабет и курение увеличивают шанс заболеть острым нарушением мозгового кровообращения в 2-6 раз, а мерцательной аритмией - нарушением ритма сердца, когда частота сердечных сокращений при мерцательной аритмии достигает 350-600 в минуту в 3-5 раз, отмечает врач-невролог.

 

Со времен Дюма, который писал о инсульте, как громовом ударе, медицина достигла больших успехов в диагностике и лечении. Насколько же эффективны своевременные профилактические меры при борьбе с распространенностью инсультов среди населения сегодня?   

Первое: изменение образа жизни, коррекция факторов риска, контроль артериального давления, медикаментозная терапия имеющихся заболеваний (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, мерцательная аритмия, сахарный диабет, атеросклероз сосудов головы и шеи) значительно снижает шансы развития инсульта. И это доказано.

 

Немного о статистике

Доказано, что соблюдение средиземноморской диеты (ежедневное употребление в пищу злаков (паста из пшеницы твердых сортов, хлеб грубого помола, крупы), фруктов и овощей, бобовых и орехов, оливкового масла, рыбы) и воды не менее 6 стаканов в день, снижает риск инсульта на 13 процентов. Увеличение приема 1 порции овощей и фруктов в день снижает риск инсульта дополнительно на 6 процентов.

Физическая активность снижает риск инсульта на 25-30 процентов и ниже. Это полезные физические нагрузки: энергичные аэробные упражнения (75 минут в неделю), умеренная физическая нагрузка (ходьба в умеренном темпе 150 минут в неделю), плавание.  

Отказавшись от курения, человек снизит риск инсульта на 50 процентов. 

Показатель артериального давления состоит из двух цифр – верхней и нижней. Верхняя цифра отражает величину систолического давления, которое зависит от сил сокращения сердечной мышцы (миокарда) во время сжатия миокарда. Величина систолического давления напрямую зависит от частоты и силы сердечных сокращений и поэтому его иногда называют «сердечным». Чем чаще бьется сердце, тем выше систолическое давление в артериях. При «сбрасывании» веса на 5.1 кг, на 4,4 мм.рт.ст. снижается систолическое артериальное давление. Диастолическое артериальное давление определяется также степенью проходимости системы мелких артерий и частотой сердечных сокращений. После сбрасывания 5.1 кг., диастолическое артериальное давление так же снизится на 3,6 мм.рт.ст., что тоже уменьшает риск инсульта.  

Снижение систолического артериального давления в среднем на 12-13 мм рт. ст. приводит к снижению риска развития инсульта на 37 процентов, смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на 25 процентов.

Адекватный контроль гликемии при сахарном диабете с контролем артериального давления, назначением лекарственных препаратов (статинов и антиагрегантов) снижает риск ишемического инсульта  в 2 раза.

 

Жизнь после инсульта

Насколько эффективно лечение и шансы пациента вернуться к привычной полноценной жизни после инсульта?

Эффективность лечения инсульта зависит от многих факторов, но прежде всего от временного, так называемого «терапевтического окна»: продолжительности времени от первых симптомов инсульта до госпитализации в лечебное учреждение.

Если пациент попадает в руки врачей первые 4,5 часа после развития ишемического инсульта, ему может быть проведена процедура под названием «тромболизис». Целью данной процедуры является восстановление кровотока в зоне поражения. В случае эффективного тромболизиса возможно полное восстановление  нарушенной функции или частичное, т.к. определенная часть клеток ткани мозга  в зоне поражения не погибнет, что значительно уменьшит тяжесть вызванных инсультом нарушений.      

При всем при этом нужно помнить, что не существует чудодейственного лекарства от инсульта. По данным Национального регистра инсульта, 31 проценту пациентов, перенесших инсульт, требуется постоянный уход.  20 процентов пациентов после острого нарушения мозгового кровообращения не способны самостоятельно передвигаться.

Только 20 процентов выживших больных способны вернуться в труд и к привычной жизни. Поэтому, главное – профилактировать инсульт, а не лечить его, подчеркивают врачи окружной больницы.

Илья Юрукин

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна