С инфарктом шутки плохи

Продолжительная боль в груди – серьезный повод обратиться к медикам

Инфаркт - слово с пугающей окраской. Часто мы думаем о нем, как  о чем-то далеком. Тем, что происходит с другими, но никогда не произойдет с тобой или с близкими тебе людьми. К сожалению, это отстранение и нежелание вникать в суть данной проблемы, иногда может быть фатальным.

Сердечные заболевания - основная причина того, что югорчане умирают или становятся инвалидами. К несчастью, не все знают его симптомы, не обращаясь к медикам в нужный момент.

Боль в груди – это серьезно

Инфаркт миокарда - неотложное состояние, чаще всего вызванное тромбозом коронарной артерии. Чаще всего он поражает людей, страдающих от недостатка двигательной активности на фоне психоэмоциональной перегрузки. Но может поразить и людей с хорошей физической подготовкой, даже молодых. Хотя вероятность развития инфаркта у людей, ведущих малоподвижный образ жизни, в несколько раз больше, чем у физически активных. Чаще всего с инфарктом миокарда поступают мужчины в среднем возрасте от 45 до 65 лет и женщины от 55 лет.

Основными причинами, способствующими возникновению инфаркта миокарда, являются: переедание, неправильное питание, избыток в пище животных жиров, недостаточная двигательная активность, гипертоническая болезнь, вредные привычки.

Сердце часто представляют как насос, который перегоняет через себя кровь. Но сама сердечная мышца снабжается кислородом через кровеносные сосуды, подходящие к ней снаружи. В результате различных причин, какая-то часть этих сосудов поражается атеросклерозом и не может уже пропускать достаточно крови. Возникает ишемическая болезнь сердца. При инфаркте миокарда кровоснабжение части сердечной мышцы прекращается внезапно и полностью из-за полной закупорки коронарной артерии. Обычно к этому приводит развитие тромба на атеросклеротической бляшке, реже – спазм коронарной артерии. Участок сердечной мышцы, лишенный питания, погибает.

«Симптомы инфаркта миокарда – давящая, сжимающая или жгучая боль за грудиной, которая может отдаваться под лопатку, в левую руку, в левое плечо, эпигастральную область (боль "под ложечкой") и даже в нижнюю челюсть.

Сердечная боль по сплетению нервных окончаний отдает в нижнюю челюсть. Создается ощущение, что болят абсолютно все зубы нижней челюсти.  Возможно также онемение левой руки. Если эта боль длится дольше чем двадцать минут, то это говорит о том, что у человека затяжной ангинозный приступ и возможно развитие инфаркта миокарда», - рассказывает Мария ФРАНЦ, врач-кардиолог первой квалификационной категории кардиохирургического отделения Окружной клинической больницы Ханты-Мансийска.

В скорую – не задумываясь!

Помимо боли, человек может почувствовать нехватку воздуха, испытывать слабость и потливость. Если сердцу не хватает кислорода, это значит, что сосуд закупорился, в сердечную мышцу не поступает кровь, поэтому сократительная способность мышцы сердца снижается. Количество крови, насыщенной кислородом, уменьшается. В результате человеку кажется, что ему не хватает воздуха.

При симптомах инфаркта, если вы впервые в жизни их почувствовали, главное – не паниковать. Необходимо разжевать 250 миллиграмм аспирина – это половина таблетки. Положить под язык нитроглицерин или принять препарат «Изокет». Далее незамедлительно вызывайте скорую помощь!

В ОКБ Ханты-Мансийска пациенту сразу же проводится экстренная коронарография – исследование сосудов сердца. Пациент попадает из приемного покоя в отделение рентгенхирургии, где врачи смотрят проходимость коронарных артерий, ищут тромбы, которые закрывают сосуды сердца, мешая нормальному кровотоку.

Далее, медики проводят коронарную ангиопластику, чтобы восстановить нормальное кровообращение. Прогнозы после такого вмешательства обычно благоприятные: инфаркт это, безусловно, не приговор и не инвалидность. «Чем раньше мы начнем работать с пациентом, тем лучше для него и его здоровья.  Удастся избежать множества осложнений, вызванных пережитым инфарктом. И в скором времени с очень большой вероятностью вернуться к нормальной жизни», - рассказывает кардиолог.

«Золотые» 90 минут

Если вы чувствуете симптомы, схожие с теми, которые озвучены в данной статье – звоните в «скорую» не задумываясь! Лучше ошибиться, чем «перенести на ногах» инфаркт.

В Ханты-Мансийске происходит около 150-160 инфарктов за год. К сожалению, некоторые пациенты не вызывают «скорую», думая, что причина боли, скажем, в изжоге. Дело в том, что сердце расположено близко к желудку, их разделяет только диафрагма. Если инфаркт развивается по задней стенке сердца, той, что направлена в сторону желудка, тогда человек будет испытывать боль в желудке при инфаркте. Болевые импульсы от сердца поступают в спинной мозг, а затем в голову. Из-за близкого расположения сердца и желудка головной мозг часто не может различить, от какого из этих двух органов идет сигнал боли.

А ведь время от момента возникновения симптома до момента оказания медицинской помощи очень важно. «Часто к нам в кардиохирургию поступает пациент, у которого уже был инфаркт. Мы видим это при электрокардиографии. Видим рубцы – зоны нарушения сократимости сердца. При этом пациент даже не знает, что пережил инфаркт. Но это вовсе не значит, что все прошло бесследно для организма: Последствием может являться снижение сократимости сердца, развитие сердечной недостаточности. Или аневризма левого желудочка сердца, что требует уже более сложного вмешательства. А бывают ситуации, когда медицина бессильна – настолько серьезны последствия, - говорит Мария Франц.

Со времени, когда пациент окажется у врачей, до того момента, когда медицинскими средствами будет восстановлен нормальный кровоток в коронарной артерии, должно пройти не более 90 минут. В идеале человек должен попасть в больницу в течение первого часа, который врачи называют "золотым". Чем раньше приняты необходимые меры, тем меньший урон будет нанесен здоровью, меньшей будет зона поражения инфарктом. В иных случаях удается помочь пациенту настолько быстро, что инфаркт может не развиться, говорят врачи.

Берегите сердце

В завершение хочется лишь напомнить, что здоровье – бесценный дар, который следует ценить и беречь. Делать это не так уж и сложно, а с приходом привычки к здоровому образу жизни, забота о своем организме начнет приносить радость. Не «обделяйте» себя физическими нагрузками, питайтесь правильно, откажитесь от сигарет. И чаще улыбайтесь:  положительный эмоциональный настрой тоже можно смело отнести к профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Илья Юрукин,

редактор отдела по связям с общественностью

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна