Акция по раннему выявлению рака молочной железы проходит в Сургуте

Жительницы  Сургута могут пройти бесплатное обследование молочных желез и проконсультироваться со специалистами из Москвы и Санкт-Петербурга. Медики будут консультировать югорчанок, проводить клинические осмотры, а по показаниям – бесплатное маммографическое исследование (маммографию). За время проведения акции планируется осмотреть до 1 500 женщин.

Илья Фоминцев, исполнительный директор Фонда профилактики рака: «В некоторых регионах маммографию никогда в жизни не делали от 50 до 98 % женщин! И это не только вопрос отсутствия времени или безответственного отношения к своему здоровью – в большинстве регионов маммографическое обследование малодоступно. Женщины просто не идут обследоваться, зная, сколько сил, нервов и времени это потребует. А между тем, на каждую тысячу обследованных женщин приходится около 12-15 выявленных случаев заболевания. Такие акции дают реальную возможность женщинам в регионах пройти обследование молочных желез всего за один день».

Акция организована в рамках Благотворительной программы «Вместе против рака груди» совместно с Фондом профилактики рака при поддержке «НИИ Онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава РФ и Департамента здравоохранения Югры.

Прием будет осуществляться с 23 по 26 июня 2014 года с 10:00 до 19:00 с перерывом на обед (с 14:00 до 15:00) в 4 клиниках:

  • Сургутская городская клиническая поликлиника №2 (пр. Комсомольский, 10/1)
  • Сургутская городская клиническая поликлиника №1 (ул. Студенческая, 18)
  • Сургутская городская поликлиника №4 (пр. Набережный, 41)
  • Сургутская городская поликлиника №3 (ул. Энергетиков, 14, здание поликлиники).

Для обследования женщинам желательно иметь с собой паспорт и полис ОМС, а также (если есть) заключения предыдущих исследований молочных желез.

Кроме того, 27 июня в конференц-зал БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника №1» (по адресу ул. Сибирская 14/2, начало в 12.00) пройдет круглый стол «Проблемы профилактики и ранней диагностики рака молочной железы». В ходе мероприятия запланированы выступления ведущих специалистов в области диагностики и лечения рака молочной железы, а также мастер-класс для медицинских работников по пальпации молочной железы на живой модели.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна