Избавление от вредных привычек – жизнь без гипертонии

Ежегодно во вторую субботу мая по инициативе ВОЗ проводится всемирный день борьбы с артериальной гипертонией (АГ). Повышенное артериальное давление является распространенным нарушением в работе сердечно-сосудистой системы, которым страдает более 40% взрослого населения ХМАО – Югры. Высокий показатель больных молодого возраста придает задачам своевременной диагностики и лечения артериальной гипертонии особую социальную значимость.

Одно из главных условий выздоровления при артериальной гипертонии – желание выздороветь. С этим постулатом не поспорить, ведь при АГ соблюдая простые, но важные для здоровья правила, человек может существенно себе помочь. О том, как правильно измерить артериальное давление и что делать, если произошло резкое его повышение, нам рассказала врач-кардиолог, заведующая кардиологическим дневным стационаром Окружного кардиологического диспансера Алла Руденко.

Алла Викторовна, высокое артериальное давление называют «тихим убийцей», потому что оно обычно не вызывает никаких внешних симптомов, при этом наносит ущерб организму. Как обратить внимание, что повышается давление?

Повышение артериального давления может сопровождаться тошнотой, головной болью, проблемами со зрением, покраснением кожи лица, болями в затылке, слабостью и другими симптомами. Единственный способ своевременного установления гипертонии – регулярное измерение артериального давления.

Что необходимо предпринять, если резко повысилось артериальное давление?

Допускать повышение артериального давления нельзя. В момент ухудшения самочувствия необходимо принимать гипотензивные препараты, следить за давлением. Что касается мер самопомощи, то после вызова скорой медицинской помощи следует обеспечить доступ кислорода – открыть окно, прилечь и принять капли валерианы, пустырника или пиона. Ведь повышение давления сопровождается чувством страха, которое аккумулирует артериальное давление.

Многие люди несерьёзно воспринимают факт повышенного давления, ведь чувствуют себя при этом неплохо. Зачастую перестают принимать таблетки и не обращают внимания на тревожные сигналы своего организма.

Хорошее самочувствие – не причина отказа от лечения, ведь нелеченая гипертония – это всегда мина замедленного действия. Многие годы болезнь, часто молча, повреждает сердце, кровеносные сосуды, почки, и рано или поздно все же заявляет о себе: инфаркт миокарда, инсульт и др.

Что такое высокое артериальное давление?

Это нормально, когда давление поднимается и падает на протяжении дня. Если же оно постоянно держится на высоком уровне – это признак высокого артериального давления. Давление с показателями от 139 на 89 мм рт.ст. и выше считается гипертонией.

Как правильно измерить артериальное давление?

– Измерять артериальное давление правильно в свободном положении (сидя или лежа), для достоверного результата у правшей на правой руке, у левшей – на левой, манжета одевается на среднее третье предплечье и накачивается воздух.

Чем руководствоваться пациентам, страдающим гипертонией? Несколько советов специалиста.

– Снизить артериальное давление можно, изменив свой образ жизни: поддерживайте здоровый вес, соблюдайте диету с ограничением жиров и углеводов (овощи и фрукты, нежирных сортов рыба и мясо, нежирные молочные продукты), ешьте меньше соли. Откажитесь от вредных привычек: употребление алкоголя, курение. Избегайте стрессовых ситуаций. Больше двигайтесь: кардиологическим стандартом физических нагрузок является ходьба от трех до пяти км в сутки. И, конечно, контролируйте своё артериальное давление.

Своевременное и квалифицированное лечение поможет превратить недуг в обычное дело по ежедневной защите своего здоровья.

Пресс-служба Окружного

 кардиологического диспансера (г. Сургут)

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна