В Югре изучают опыт применения искусственного интеллекта

Югра  стала одним из первых регионов в России, где началось обсуждение и развитие телемедицинских технологий. Сегодня с использованием этих технологии в округе за последние полгода проведено более 4 тысяч консультаций.

«Помимо этого, два года назад мы впервые открыли дискуссию о системе поддержки врачебных решений, одну из которых мы сейчас пилотируем. Это что-то вроде справочной системы для участковых педиатров и терапевтов, которая помогает ориентироваться в диагнозах», - пояснил заместитель директора департамента здравоохранения Югры Владислав Нигматулин, выступая на XI международном IT-форуме в рамках.

Участники круглого стола «Цифровое здравоохранение» обсудили множество современных технологий. Так, директор компании Asadel Technologies PVT ltd из Индии Mr. Partha Sarthi Guha Patra рассказал об использовании машинного зрения и технологий глубокого обучения для скрининга рака и распространенных заболеваний грудной клетки, а госпожа Неха Растоджи - основатель и директор индийской компании «AGATSA» - о применении технологии «Big Data» в кардиологии.

Директор Корейского научно-исследовательского института Кевин Чой рассказал о системе искусственного интеллекта для диагностики заболевания на основании снимка глазного дна.

«Применения искусственного интеллекта в Югре еще нет. Мы изучаем опыт коллег, присматриваемся и только планируем его внедрение, - отметил Владислав Нигматулин. - Каждый год все, что мы обсуждаем на площадке IT-форума, мы вкладываем в планы развития на следующий год. Такие встречи очень важны, чтобы мы понимали, куда нам идти дальше в мире цифровизации».

По словам модератора площадки, председателя совета Фонда развития цифровой экономики Германа Клименко, цифровизация - это очень важный тренд 21 века. «Буквально четыре года назад мало кому было понятно, что это такое. Сейчас мы с вами можем практически по пунктам перечислить, где уже идет ее внедрение и достигает своих успехов, - подчеркнул эксперт. - Мы должны признать, что в последнее время техника достигла высокого значения. С каждым днем мы увеличиваем число анализов, улучшаем качество диагностики, но количество выпускаемых специалистов больше не становится. Именно поэтому у врачей нет выбора», - считает Герман Климено, и им приходится автоматизироваться.

«Это неизбежный процесс. Я надеюсь, что внедрение любой инновации будет только сближать врачей и пациентов», - резюмировал модератор.

Фото Ольги Смирновой

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна