Хотим быть врачами!

В Травматологической больнице Сургута провели экскурсию для учеников городской школы № 6

Школьники посетили несколько отделений больницы – взрослый и детский травматологические пункты, приемно-диагностическое отделение, а также узнали об особенностях работы компьютерного томографа и рентген-оборудования, наблюдали за манипуляциями в гипсовом и процедурном кабинетах.

Большой интерес у старшеклассников вызвала работа экстренных служб медицинской организации. В приемно-диагностическом отделении сотрудники рассказали ребятам о том, как происходит госпитализация и оказание первой медицинской помощи тяжелобольным пациентам. Ребята с любопытством спрашивали об оснащении приемного отделения: в коридорах были размещены каталки. Врачи поделились, что медицинское оборудование необходимо для транспортировки пациента внутри организации или между больницами (реанимобилем, на вертолете, на самолёте). Для этого в учреждении круглосуточно работают бригады врачей, которые в любую минуту готовы к экстренному вызову, включая массовые поступления.

После знакомства с работой приемно-диагностического отделения школьники посетили взрослый травматологический пункт, где круглосуточно оказывается помощь пациентам с ранениями и травмами. Врач Мухарбек Бесолов рассказал десятиклассникам о том, как необходимо вести себя при укусе животным или при обнаружении на теле клеща.

- Главное условие, если тебя укусили собака или даже белка, - делятся впечатлениями между собой ученики, - скорее обратиться к врачу, потому что животное может быть заражено вирусом бешенства.

В завершении ученики познакомились с работой диагностической службы медицинского учреждения. Врачи продемонстрировали возможности компьютерного томографа, который позволяет изучать специалистам необходимую область пациента (спинного мозга, головы, легких и т.д.) в 3D-плоскости.

- Такие экскурсии для учеников старших классов традиционно проходят в нашем учреждении, - отметила заместитель главного врача БУ «Сургутская клиническая травматологическая больница» Светлана Алиева. – Приятно видеть в глазах школьников огромное желание и уважение к деятельности врача. Встречи дают возможность увидеть работу больницы изнутри: подготовку пациентов к операции или к какой-либо медицинской манипуляции, узнать особенности работы экстренных служб, познакомиться с особенностями управления  высокотехнологичным оборудованием. Все то, что они им предстоит выполнять, если они выберут медицинскую профессию. Многие высказали мнение, что уже обдумывают, куда будут поступать и какую специализацию хотят выбрать для будущей карьеры: ребята планируют стать реабилитологами, неврологами, гастроэнтерологами или хирургами... Безусловно, такие акции помогают учащимся четко определиться со своими профессиональными намерениями, опираясь на общение со специалистами, будущими коллегами.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна