Специалисты из Югры - участники Всероссийского форума общественного здоровья

Второй Всероссийский форум по общественному здоровью проходил 16 и 17 октября в Москве. В его работе приняли участие представители здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, руководители филиалов Центра медицинской профилактики.

Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова выделила в своем приветственном слове основную цель встречи - обсуждение актуальных вопросов создания комфортных условий для проживания людей, а так же важность популяризации ведения здорового образа жизни.

Ключевой темой встречи стало общественное здоровье: согласно экспертным оценкам, увеличение средней продолжительности жизни обусловлено успешной реализацией ряда программ. Среди которых – обеспечение безопасности дорожного движения и труда, борьба с инфекционными и неинфекционными заболеваниями, сокращение потребления алкоголя и табака, а также снижение потребления соли и сахара. Сохраняющийся высокий потенциал мер, направленных на охрану общественного здоровья, делает особенно актуальным поиск новых доказательно эффективных практик с целью их последующего применения как на российском, так и на международном уровнях.

Поводом живого обсуждения и дискуссии в среде специалистов стала тема центров общественного здоровья. Их планируется открывать на базе центров медицинской профилактики и центров здоровья. Как отметили участники форума, многие вопросы, касающиеся создания и функционирования данных центров, пока остались открытыми.

Также в рамках мероприятия была представлена программа коммуникационной кампании «Ты сильнее!», направленной на мотивирование людей вести здоровый образ жизни и отказаться от вредных привычек.

Как рассказал участник Форума, руководитель сургутского филиала Центра медицинской профилактики Владимир Пидзамкив: - "Приоритетный вектор общественного здравоохранения на ближайшие годы – создание комфортных условий для проживания, возможность вести здоровый и активный образ жизни, а также беспрепятственное получение медицинской помощи в месте пребывания. В этой работе должны принимать участие представители всех структур исполнительной и законодательной власти, общественные организации и, конечно, жители страны".

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна