Психологически безопасный интернет – детям

Чтобы обезопасить себя в Интернет-пространстве необходимо соблюдать следующие «Интернет правила»:

  1. Поступайте и пишите в Сети так, как поступили бы в реальной жизни и как хотели бы, чтобы поступали с вами. Помните – все, что вы сделаете в Интернете, будет иметь последствия в реальной жизни. Анонимность Интернет не гарантирует, знайтечто любые поступки не сойдут с рук.
  2.  Уважайте своих собеседников и чужую собственность в Интернете, за ними скрываются настоящие люди и реальный труд.
  3. Не сохраняйте на своем компьютере неизвестные файлы, не переходите по ссылкам от незнакомцев, какими бы заманчивыми они не были. Такая ссылка может оказаться вирусом или рекламой.
  4. Обязательно установите антивирус и регулярно обновляйте.
  5. Не запускайте неизвестные файлы.
  6. Старайтесь давать как можно меньше информации о себе в Интернете.
  7. Будьте осторожны при общении с незнакомыми людьми.

«Правила безопасного общения»

  1. Фотография:если хочешь добавить свою фотографию в портал, то сначала подумай, какая фотография подошла бы. Не размещай фотографию, за которую может быть стыдно перед родителями и родственниками. Также не загружай в Интернет без разрешения фотографии своих близких, друзей или знакомых. Помни, что все фотографии можно скопировать, и ты никогда не узнаешь, кто и в каких целях их сможет использовать.
  2. Профиль:заполняя профиль, будь краток. Не сообщай свои личные данные, которые могут быть использованы во вред.
  3. Комментарии:не отвечай на неприятные или неприличные комментарии. Общаясь в чате с друзьями, отвечай обдуманно. Знай, что каждый может прочитать, о чем вы переписываетесь.
  4. Список друзей:включай в список своих друзей в чате только тех людей, которых по-настоящему знаешь. Важно не то, скольких людей ты внесешь в свой список друзей, а то, сколько у тебя на самом деле настоящих друзей.
  5. Размещение информации:подумай, прежде чем разместить что-либо! Всегда помни, что Интернет –публичное место и все твои посты общедоступны! Не пиши человеку того, чего не сказал бы ему лично.
  6. Пароли: не пытайся подобрать пароли к чужим аккаунтам, даже своих друзей, – это преступление, за которое предусмотрена уголовная ответственность.
  7. Обман:создав аккаунт с чужими фотографиями и переписываясь под чужими данными, помни, всегда существует хозяин фотографий, который может написать заявление в правоохранительные органы.

«Мобильные правила»

  • Подумай, прежде чем сообщить свой номер мобильного телефона незнакомому человеку!
  • Не храни в мобильном телефоне деликатные личные данные и фотографии, например, пароли своей электронной почты, банковские коды и т.д. Позаботься о том, чтобы в случае потери или кражи телефона никто посторонний не получил доступа к твоим данным.
  • Прежде, чем заказать какую-либо картинку, мелодию, услуги, прочитай или поинтересуйся условиями заказа. Тем самым, ты убережешь себя от неприятностей. Например, от того, что SMS – сообщение придется заплатить не 100 рублей, как ты думал, а больше.
  • Не давай свой телефон в чужие руки! Он может быть использован для отправки неприятного сообщения или заказа мелодии, фотографии, а тебе придется за это отвечать и платить.
  • Не покупай для незнакомых и «хороших знакомых» SIM-карты по своему паспорту. Ими могут воспользоваться в противоправных целях, и потом тебе придется объясняться у следователя.

 

«Как защититься от Интернет хамства и оскорблений»:

Социальные сети. Решить проблему хамства в социальных сетях обычно помогают модераторы ресурса, которые обязаны внимательно следить за публичными сообщениями пользователей. В случае добросовестной работы модераторов вы даже не успеете прочитать оскорбительное послание. Если же сетевой грубиян донимает вас по личной почте, вы всегда можете пожаловаться тому же модератору в индивидуальном порядке.

  1. Игнорируйте оскорбителя - самый простой и действенный способ. Просто представьте, что данного пользователя не существует. Добавьте его в игнор-лист («черный список») и мысленно удалите его из Интернета. Не отвечайте ему и не поддавайтесь на провокации.
  2. Сообщите модератору,это можно сделать с помощью специальной формы на форуме (она обычно выглядит как кнопочка «пожаловаться на сообщение») или личным письмом. Если это популярный и уважаемый ресурс или если модераторская служба на нем поставлена на высоком уровне, его хозяева обязательно примут меры и воздействуют на сетевого агрессора (предупредят или вообще заблокируют ему доступ).
  3. Найдите другой ресурс, ничто не мешает вам покинуть сайт, на котором процветают хамство и оскорбления, и найти аналогичный, где можно спокойно общаться. Сделать это особенно просто, если вы не успели освоиться на сайте и привыкнуть к нему. Однако никто не гарантирует, что на новом месте не найдется своих местных хамов.
  4. «Задавите интеллектом». Можно попытаться задавить сетевого хама интеллектом, показать, что с вами шутки плохи и, дескать, шел бы он оттачивать свои способности на ком-нибудь другом. Делается это лаконичными негрубыми ответами, высмеивающими грубияна и его действия.

 

Что НЕ рекомендуется делать:

  1. Грубить в ответ. Если вы опуститесь до уровня не очень умного человека, то будете выглядеть ничуть не лучше его.
  2. Угрожать хаму противозаконными последствиями в реальной жизни. Подобные вещи чреваты наказанием согласно Уголовному кодексу. Хамы обычно люди весьма подлые и могут такую угрозу повернуть против вас. А получить судимость из-за сетевого хама – дело совсем не перспективное.
  3. Создавать темы на форуме с жалобами. Если вас обидели – свяжитесь с администрацией сайта. Ни к чему засорять ресурс пустыми темами. Не теряйте уважения к себе и окружающим вас людям.

 

«Варианты первойпомощи»:

  1. Поговори с кем-нибудь, кому ты доверяешь (родители, брат, сестра, одноклассники и т.д.).
  2. Сообщи о преследовании своим родителям.
  3. Обсуди, что можно предпринять.
  4. Оповести о случае насилия ответственных лиц в школе (классный руководитель, директор, социальный педагог и др.).
  5. Обратись за помощью к администратору среды в сети Интернет.
  6. Обратись за помощью в правоохранительные органы.

 

Пресс-служба БУ ХМАО - Югры 
«Ханты-Мансийская клиническая 
психоневрологическая больница»

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна