PAP-тест - анализ необходимый для женского здоровья

Заболеваемость раком во всем мире растет. B среднем в России, как и во всем мире, отмечается рост заболеваемости примерно на 1,5 процента в год. Заведующая клинико-диагностической лабораторией ОКБ Ольга Кузьмина рассказала о современных методах диагностики онкологических заболеваний женщин.

Одно из социально значимых онкологических заболеваний – рак шейки матки (РШМ), так как больше половины случаев приходится на женщин детородного и трудоспособного возраста. Это самый распространенный рак у женщин до 35 лет, почти 15 процентов женщин заболевают в возрасте от 20 до 34 лет.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения РШМ является причиной почти 8 процентов смертей от общего количества онкологических заболеваний. В мире с 2011 года эта болезнь стала основной причиной смертности у женщин моложе 45 лет. По статистике только в этом году от РШМ погибнут почти 7 тысяч россиянок. При этом в России за последние 10 лет зарегистрирован рост заболеваемости РШМ более чем на 25 процентов, отмечает специалист.

В Ханты-Мансийском автономном округе-Югре в 2017 году взято на учет 167 пациенток с впервые установленным диагнозом РШМ. Всего на учете у онкологов состоит 1 968 женщин с таким диагнозом.

Основная причина заболевания - вирус папилломы человека (ВПЧ). Существует примерно 130 разновидностей этого вируса, из них опасна группа вирусов высокого онкогенного риска.

Как передается вирус?

Папилломавирусная инфекция одна из самых частых инфекций, передающихся половым путем. Пик заражения вирусом приходится на подростков и молодых людей, ведущих активную половую жизнь. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, до 95 процентов людей, у которых хотя бы один раз в жизни был «незащищенный» секс, встречались с ВПЧ.

Конечно, цикл ВПЧ в организме человека не заканчивается развитием опухоли. Чаще всего папилломавирусная инфекция протекает без вреда для женского организма и не вызывает каких-либо изменений. В большинстве случаев вирус удаляется из организма без всякого лечения. В среднем, у подавляющего большинства женщин, зараженных ВПЧ, от инфекции не остается и следа в течение последующих двух лет.

Однако, в 10 процентах случаев отмечается персистенция (способность к длительному выживанию в организме хозяина) вируса: вирус длительно сохраняется в организме и становится фактором риска развития предрака и РШМ.

РШМ не возникает спонтанно, развитию опухоли предшествуют ранние «предраковые» изменения эпителия. Под действием вируса клетки шейки матки меняют структуру, нарушаются процессы созревания, деления и прочее. Такое состояние получило название цервикальной интраэпителиальной неоплазии.

Выделяют поражения низкой и высокой степени. К счастью, такие изменения в большей половине случаев могут исчезать самостоятельно, не причиняя никаких проблем.

Но в 10 случаях из 100 изменения в клетках прогрессируют в поражение высокой степени злокачественности, которое примерно в 50 процентах  случаев переходит в РШМ.

Важно, что процесс развития опухоли обычно занимает от 5 до 15 лет. Что дает возможность выявить патологический процесс на самых ранних стадиях и полностью предотвратить развитие РШМ. Для женщин лучший способ профилактики РШМ сегодня - это скрининг и лечение предраковых заболеваний шейки матки. Каждый случай РШМ можно рассматривать как упущенную возможность своевременной диагностики предрака.

Что такое скрининг?

Скрининг - это обследование здоровых, не предъявляющих жалоб женщин для ранней диагностики и своевременного лечения.

В США исследование для ранней диагностики РШМ называют «PAP smear» в честь Джорджа (Георгиоса) Папаниколау (РАР это сокращенное от Papanicolaou, smear – мазок (англ.), который еще в 1943 году представил монографию «Диагноз рака матки при помощи вагинальных мазков», в которой кроме описания клеток сделал упор на возможность быстрой диагностики ранних стадий предрака и рака у женщин.

Благодаря этому исследованию были спасены жизни миллионов женщин. Неслучайно в некрологе Института рака Джордж Папаниколау был назван «дарителем жизни».

В странах Европы национальные программы скрининга работают уже более полувека. Например, в начале шестидесятых годов РШМ в Финляндии занимал третье место в структуре онкологических заболеваний у женщин. Однако, регулярные массовые осмотры доказали, что исследование цитологических мазков с шейки матки позволяет своевременно диагностировать предраковые изменения эпителия и даже начальные формы РШМ. С 1963 года за первые 20 лет программы смертность от РШМ снизилась на 80 процентов. Сегодня Финляндия – страна с самым низким уровнем смертности от РШМ, ежегодно благодаря скринингу удается предотвратить почти 300 смертей.

Многолетние исследования показали, что эффективно организованные программы скрининга способны предотвратить до 80 процентов случаев РШМ.

Скрининг РШМ в Югре

В 2014 году в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре были введены программы цервикального скрининга: РАР-тест на основе новой стандартизированной технологии – жидкостной цитологии, которая обеспечивает высокое качество препаратов, повышая тем самым точность диагноза. Этот метод сегодня признан самым информативным и рекомендован в качестве «золотого» стандарта в диагностике всех форм патологии шейки матки.

В Окружной клинической больнице РАР-тест выполняется на автоматизированном комплексе, что почти в 40 раз уменьшает риск получения ошибочных результатов. Уже обследовано более 26 тысяч женщин!

Усовершенствованный РАР-тест позволяет оценить состояние клеток эпителия шейки матки и выявить самые ранние патологические изменения в клетках.

Кому необходим скрининг?

Целевая группа – это женщины 21-65 лет. Оптимальный интервал для обследования один раз каждые три года.

Как проходит скрининг?

При скрининге врач или акушерка осматривает шейку матки в зеркалах и с помощью специальной щеточки берет материал для исследования. Это достаточно простая, быстрая и безболезненная манипуляция.

Наконечник щеточки сбрасывается в специальный флакон с консервантом, который отправляют в лабораторию. Далее автоматизированная система пробоподготовки позволяет получить качественный тонкослойный препарат.

Робот-микроскоп «просматривает» все клетки (примерно 10 тысяч) в препарате, выделяя участки, отличающиеся от нормы, и представляет их врачу для квалифицированного заключения.

PAP-тест позволяет увидеть на шейке матки изменения задолго до развития рака. Лечение на этой стадии будет максимально щадящим и эффективным, а для молодых женщин сохранит возможность иметь детей.

Отрицательный («хороший») результат РАР-теста можно рассматривать как защитный фактор, длительность которого сохраняется до нескольких лет после проведения анализа. Доказано, всего один нормальный результат РАР-теста снижает заболеваемость РШМ на 45 процентов, а девять подряд отрицательных результатов на 99 процентов.

Обследование, проводимое каждые три года, так же эффективно, как и ежегодное.

Раннее выявление предраковых изменений эпителия снижает заболеваемость инвазивным (опухоль прорастает в ткани) РШМ в 2-6 раз. Это было установлено после анализа реестров по всему миру до и после введения программ скрининга.

PAP-тест позволяет каждой женщине контролировать свое здоровье и гарантирует, что женщина, соблюдающая необходимую периодичность обследования, не заболеет РШМ.

Интервал между диагностикой предраковых состояний при скрининге и выявлении РШМ без скрининга (при появлении симптомов заболевания) называют «выигранным временем». Не теряйте время зря!

Не забывайте регулярно посещать гинеколога. Вы должны знать результат своего PAP-теста и предполагаемую дату следующего визита к врачу. Это касается и ваших близких. Спросите мам, сестер, бабушек, подруг - знают ли они о PAP-тесте; когда последний раз посещали гинеколога.

Помните, скрининг снижает не только смертность, но и заболеваемость РШМ, потому что благодаря своевременному выявлению и лечению предраковых форм, рак вообще не развивается.

PAP-тест - анализ необходимый для женского здоровья, он позволяет предупредить развитие РШМ. Каждая женщина имеет достаточный резерв времени на защиту своего здоровья.

О профилактике

Нельзя забывать и о мерах первичной неспецифической профилактики РШМ. От каждой девушки и женщины требуется осознанное отношение к своему здоровью. Так как причиной развития РШМ является инфицирование ВПЧ, то ограничение числа сексуальных партнеров (возможно заражение сразу несколькими типами вируса); более позднее начало половой жизни; предупреждение ранней беременности и родов (до 16 лет); применение барьерной контрацепции, несомненно, снижают риск развития заболевания. По данным ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора уровень инфицированности ВПЧ высокого онкогенного риска составляет 40 процентов взрослого населения.

Кроме того, доказано, что РШМ у курящих женщин диагностируется вдвое чаще, чем у некурящих. Канцерогены табачных изделий после поглощения легкими распространяются по организму, в том числе попадают в эпителий шейки матки, и повреждая ДНК клеток, способствуют развитию злокачественного процесса. Подумайте, стоит ли сомнительное удовольствие от выкуренной сигареты вашего здоровья!

Во всем мире для снижения заболеваемости и смертности от РШМ используют программы скрининга. В последние годы большое значение придается и вакцинации от ВПЧ. В большинстве рекомендаций указано, что вакцинироваться должны девочки 9-13 лет, до начала половой жизни; в ряде стран вакцина входит в национальный календарь прививок. Например, в США уже более половины детей получили прививку от ВПЧ. Введение вакцин снижает риск распространения папилломавирусной инфекции. В перспективе вакцинация должна привести к прекращению циркуляции ВПЧ высокого онкогенного риска у молодых людей после начала половой жизни.

Однако, вакцинация не исключает возможность заболевания, поэтому цервикальный скрининг продолжает оставаться основным фактором выявления ранних форм РШМ.

Помните! Рак шейки матки – это убийца женщин! Заболевание гораздо легче предупредить, чем лечить. Регулярное участие в программах скрининга обеспечивает каждой женщине эффективную защиту от цервикального рака.

Ольга Кузьмина, заведующая

 клинико-диагностической лабораторией

Окружной клинической больницы

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна