Врачи рекомендуют югорчанам прививаться от кори

Восемь лабораторно подтвержденных случаев заболевания корью зафиксировано в Нижневартовске. Все заболевшие, помимо того, что контактировали с носителями инфекции, оказались не привиты.  

На данный момент в городе и районе введены дополнительные профилактические мероприятия, в поликлиниках проводят иммунизацию населения.

«Корью заразиться очень легко, особенно контактируя с больными в самом начале инкубационного периода инфекции, если вы не привиты. Вирус передается воздушно-капельным путем при кашле, чихании и при тесных личных контактах. При этом болезнь является весьма заразной  -  вероятность развития болезни у непривитого достигает почти ста процентов. Поэтому вакцинация против кори крайне важна», - подчеркнул  врач-терапевт Центра медицинской профилактики Кирилл Камнев.

Отметим, за первые шесть месяцев 2018 года в Европейском регионе ВОЗ вирусом кори были инфицированы более 41 тысячи детей и взрослых. В этом году в семи странах Региона (Греции, Грузии, Италии, Российской Федерации, Сербии, Украине и Франции) было зафиксировано более 1 тысячи случаев инфекции у детей и взрослых.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна