Всемирный день борьбы против бешенства

28 сентября по инициативе Всемирной организации здравоохранения мировая общественность отмечает день борьбы с бешенством. Основной задачей этого дня является привлечение внимания к данной проблеме и санитарное просвещение населения. Эпидемиологическая значимость бешенства определяется его абсолютной летальностью.

Бешенство – острое вирусное инфекционное заболевание, общее для человека и животных, с признаками поражения центральной нервной системы, всегда со смертельным исходом. Дикие животные являются резервуаром инфекции в 90 процентах случаев.

Бешенство передается другим животным и людям при тесном контакте со слюной инфицированных животных — при укусах, царапинах, а также загрязнении слюной больного животного поврежденной кожи и слизистых оболочек.

Период заразительности у животных наступает за 3-10 дней до появления клинических признаков и длится весь период заболевания.

Например, у собак болезнь может протекать в буйной или тихой форме. В первом случае наблюдается проявление беспокойства, желание укрыться в темном месте, снижение аппетита, поедание несъедобных предметов, слюнотечение, агрессивность. Собака бросается на людей и животных, включая хозяина, и кусает их. Далее проявляются судороги, паралич и животное погибает. У кошек симптомы во многом схожи, но в период буйства они агрессивнее собак. С особой злостью нападают на других животных и человека. Больные дикие животные, теряют страх перед человеком, забегают в населенные пункты, общественные места, проявляют дружелюбие, но при этом норовят напасть. Остерегайтесь контакта с такими животными!

Лечение бешенства не даёт эффекта, поэтому самое важное -  это профилактика. С этой целью показана прививка от бешенства человеку, подвергшемуся нападению. Кроме того, в обязательном порядке прививают людей, имеющих профессиональную необходимость работать с животными – охотников, ветеринаров.

Существует специфическая и неспецифическая профилактика бешенства. Специфическая заключается во введении антирабической сыворотки или иммуноглобулина, с последующей вакцинацией. Неспецифическая - в тщательной обработке раны мыльным раствором.

Покусавшие людей животные, подлежат немедленной доставке владельцем в ближайшие государственные ветеринарные пункты для осмотра и карантирования под наблюдением специалистов в течение 10 дней. Если это невозможно, животное необходимо изолировать и вызвать ветеринара. Люди, пострадавшие от укусов животными, должны незамедлительно обратиться за помощью в медицинское учреждение.

Важно помнить: Своевременная и регулярная вакцинация животных – главная профилактическая мера борьбы с бешенством.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна