Елена Кутефа: о важности осмотров на онкопатологию

Рост сердечно-сосудистых и онкозаболеваний в стране и мире подстегивает  медицинское сообщество к поиску панацеи. Применяются высокотехнологичные методы диагностики и лечения, используются современные лекарственные препараты, лучшие умы в здравоохранении исследуют эти проблемы. О том, как дело обстоит в Окружной клинической больнице, рассказала  главный врач медицинского учреждения Елена Кутефа.

- Главной задачей, которую ставит Президент страны и Правительство – является снижение смертности от онкологических заболеваний и увеличение продолжительности жизни пациентов, находящихся на диспансерном наблюдении, до 5 и более лет. Это достаточно сложная задача, но выполнимая. Что мы делаем для этого? Мы разрабатываем концепцию информационного сопровождения для того, чтобы научить жителей Югры проходить своевременно скрининговое обследование. Это касается скрининга тех форм злокачественных новообразований, которые являются доступными диагностике. Прежде всего: опухоли молочных желез у женщины, женских половых органов, опухоли предстательной железы у мужчин, опухоли легких -  злокачественные образования, рак кишечника, который занимает лидирующие позиции в Югре. На сегодняшний день у нас есть все инструменты для этого: оборудование – точные цифровые маммографы, скрининговые тесты для исследования на онкопатологию предстательной железы, молочных желез и шейки матки. Есть  все, нужно только взаимодействие врача и потенциального пациента, для того, чтобы обнаружить это заболевание своевременно. Чем больше заболеваний мы сможем выявлять на 1 и 2 стадии развития патологии, тем лучше будут результаты лечения, хирургического лечения, затем химио или радиотерапевтического лечения.

К примеру, в прошлом году в Окружной клинической больнице осмотрено, с целью выявления онкологической патологии, более 7 тысяч мужчин, и более 11 тысяч – женщин. Из них - 304 человека направлены в онкологические учреждения для последующего лечения. Пациенты уже прооперированы, проходят химиотерапию, или лучевую терапию. Это те люди, у которых есть все шансы излечиться от онкологического заболевания, благодаря раннему выявлению.

Наша задача сегодня внедрить скрининговые программы в первичное звено таким образом, чтобы охватить группы риска и выявить эти заболевания на ранней стадии. Более 80 процентов врачей первичного звена проходит обучающий модуль по онконастороженности. Они учатся быть внимательными именно к этой патологии. Учатся находить те минимальные проявления онкологических заболеваний на ранней стадии, которые заставят их обследовать и выявить этого пациента. Это тоже важная часть работы. Если онконастороженность появится у населения, онконастороженность будет и у врача. Мы вместе выполним задачу выявления до 70 процентов заболеваний на 1 и 2 стадии, что позволит снизить смертность от онкологических заболеваний.

Отметим, смертность от новообразований в 2017 году снизилась и  составила 109,9 процента. Ранее смертность составляла 112, 7  и 112,3 процента.

Пресс-центр Окружной клинической больницы

(г. Ханты-Мансийск)

 

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна