В ОКБ Ханты-Мансийска учили спасать жизни

Мастер-класс по обучению навыкам сердечно-легочной реанимации прошел в холле окружной клинической больницы Ханты-Мансийска в рамках Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь».

Любой желающий мог не только посмотреть, как правильно оказывать помощь, но и под руководством опытных врачей-реаниматологов освоить основные принципы проведения непрямого массажа сердца. Отрабатывались навыки на специальных манекенах, которые в повседневной практике используют для обучения студенты мединститутов и медицинские работники.

«С каждым годом людей, страдающих заболеваниями сердечнососудистой системы, становится все больше, - рассказал врач-реаниматолог отделения анестезиологии и реанимации для кардиологических больных Сергей Меснянкин. - И каждый человек должен быть готов к тому, что он может стать очевидцем несчастного случая, связанного с остановкой сердца или инфарктом миокарда. Приступ может произойти с близким человеком, коллегой или просто прохожим. Поэтому сегодня крайне важно любому человеку не растеряться и суметь оказать пострадавшему первую помощь».

Большую поддержку в проведении акции оказали студенты Ханты-Мансийской медицинской академии, которые помогали врачам ОКБ проводить мастер-класс. Пятикурсники уже давно освоили технику проведения сердечно-легочной реанимации и охотно делились своими навыками.

Сама акция проходила в форме флешмоба, в холле звучала музыка. К удивлению участников мастер-класса, данные музыкальные композиции проигрывались не для создания хорошего настроения, а для проведения непрямого массажа сердца. Дело в том, что популярная песня группы Bee Gees под названием «Stayin’ Alive», написанная в конце 1970-х годов, признана идеальной для обучения и проведения сердечно-легочной реанимации. Её ритм в 103 удара в минуту является практически идеальным для нажатий на грудную клетку. Врачи-реаниматологи Окружной клинической больницы порекомендовали каждому иметь данную композицию в телефоне на случай, если придется проводить реанимационные мероприятия.

В ходе мастер-класса также транслировался социальный ролик с участием известного английского актера Винни Джонса, который на личном примере продемонстрировал, как делать непрямой массаж сердца при сердечном приступе.

«Очень важно, чтобы основная масса нашего населения освоила элементарные правила оказания первой помощи, - отметил заместитель руководителя ОКБ по медицинской части Денис  Никитин. - Именно от того, насколько своевременно и качественно была проведена реанимационная помощь до приезда скорой помощи, зависит результат будущего лечения пациента. У человека есть только пять минут на восстановление кровообращения пострадавшего. Клетки головного мозга отмирают через 5-6 минут после полной остановки сердца. Мы очень надеемся, что данная акция будет интересна жителям города, и что она будет регулярно проходить в нашей больнице».

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна