Лучшее лечение инфекций – своевременная профилактика

В Няганской окружной больнице в разгаре прививочная компания. Для обязательной вакцинации групп риска, к которым относятся медработники, специалисты БУ «Няганская окружная больница» привезли прививки против кори и гриппа. 

«Медработники входят в группу риска, поэтому я всегда прививаюсь сама и прививаю детей. Это позволяет защититься от инфекций», -  поделилась старшая медицинская сестра Няганской окружной больницы Инна Навойчик.

По данным федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека в 40 странах мира, в том числе странах Европы, уже третий год распространяется эпидемия кори. За период с июля 2017 года по июнь 2018 года максимальные показатели заболеваемости зарегистрированы в Сербии, Украине, Греции, Грузии.

Корь – острое инфекционное вирусное заболевание, передается воздушно-капельным путем. Ее первые симптомы напоминают грипп: кашель, насморк, чихание, повышение температуры тела, сыпь на теле появляется только с 4-5 дня болезни, поэтому своевременно определить заболевание очень сложно. Корь, как заболевание опасна не сама по себе, а из-за возникновения осложнений. Поэтому не стоит заниматься самолечением, необходимо обратиться к врачу.

Напомним, первую прививку против кори ставят ребенку в младенчестве, затем ревакцинируют в шесть лет. Иммунитет к инфекции организм будет сохранять больше 12 лет. Взрослым вакцинацию от кори делают до 35 лет, двукратно с 3-месячным перерывом между прививками, а также ранее не болевшим корью, не привитым и не имеющим защитных антител к вирусу, а также людям, входящим в группу риска.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна