В Югре займутся реализацией новых национальных проектов

Заключительный этап стратегической сессии «Югра-2024» состоялся в Ханты-Мансийске 17 сентября.

В форуме приняли участие более 2 тысяч специалистов: политики, общественники и отраслевики, которые обсуждали двенадцать приоритетных векторов социально-экономического развития. Об этих направлениях говорится в указе Президента России от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

«Задача финальной сессии очень серьезна и ответственна - выбрать те мероприятия, которые по версии региональных и федеральных экспертов войдут в наши программы и позволят уверенно, надежно и своевременно  реализовать те задачи, которые установлены  указом Президента», - сказал заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Всеволод Кольцов в начале финального «мозгового штурма» активистов.

Отметим, финальному этапу стратегической сессии предшествовали муниципальный и региональный. Они объединили сотни специалистов различных профессиональных отраслей, работавших над предложениями по модернизации социально-экономической сферы региона. Лучшие и актуальные предложения должны лечь в основу процесса трансформации таких сфер как здравоохранение, наука и образование, строительство дорог, улучшение городской среды и жилья, экология, культура и цифровая экономика. В августе 2018 года стратегическая неделя прошла во всех муниципалитетах округ. За это время поступило 2 962 предложения по 12 национальным проектам, в итоговый протокол вошло 1 426 идей.

На заключительном этапе все поддержанные идеи получили шанс воплотиться в реальные проекты, войти в государственные программы округа. Их обоснованность и потенциальную пользу оценивали около 400 участников из Югры и 17 федеральных экспертов из Москвы и Екатеринбурга.

Одной из итоговых точек программы форума стала дискуссия, к которой присоединилась губернатор Югры Наталья Комарова. Как сообщают организаторы мероприятия, участники представили ей идеи сразу всех 12 рабочих групп.

«В Югре нацпроекты будут реализовываться на принципах, сформулированных президентом России на Петербургском международном экономическом форуме: ориентация политики на благополучие людей, развитие гражданского общества, обеспечение технологического прорыва, реализация инфраструктурных проектов с международным участием. К примеру, в Покачах рассматривали возможность сбора и переработки лекарственных трав, растущих в нашем регионе, – подчеркнула Наталья Комарова. - Нужно организовать работу, собрать документы, которыми мы будем руководствоваться, и наполнить их содержание современными, эффективными, нужными людям решениями».

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна