В Югре проанализируют факторы риска, влияющие на здоровье граждан

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра становится частью проекта, который позволит проанализировать состояние здоровья россиян и разработать меры по его улучшению.

В рамках приоритетного проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» планируется осуществлять эпидемиологические исследования. Они направлены на оценку динамики доли лиц, приверженных ЗОЖ в России. Или иначе - индекса приверженности здоровому образу жизни, включающего в себя такие компоненты как потребление овощей, фруктов и соли, физическую активность, отсутствие или наличие в жизни человека алкоголя и табака.

«Мониторинг будет проводиться медицинскими организациями путем анкетирования и обследований в ряде регионов путем случайной выборки семей, - отмечает главный врач БУ «Центр медицинской профилактики»  Алексей Молостов. - Специалисты будут опрашивать граждан с целью выявить - насколько здоровый образ жизни они ведут, как относятся к вредным привычкам и аспектам ЗОЖ». Кроме того, будут проводиться инструментальные измерения, такие как рост, масса тела и анализ крови. Аккумулируемая информация позволит понять, какие конкретно факторы неблагоприятно влияют на здоровье населения данного региона и разработать программы их профилактики. Немаловажным итогом станет понимание общей ситуации со здоровьем нации.

Медицинским организациям Ханты-Мансийского автономного округа – Югры   предстоит проводить всю вышеперечисленную работу. Напомним, что с 10 по 12 сентября в Ханты-Мансийске было проведено обучение работников системы здравоохранения. Специалисты Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины Минздрава России ознакомили слушателей с методикой мониторинга и изучения распространенности факторов риска хронических неинфекционных заболеваний в автономном округе. Преподаватели Юлия Баланова, ведущий научный сотрудник и Асия Имаева, старший научный сотрудник отдела эпидемиологии хронических неинфекционных заболеваний, рассказали слушателям  юридические и этические аспекты исследования, а так же об этапах его реализации. Участниками были детально рассмотрены методология проведения опросов и инструментальных методов измерения.

Отметим, координатором работы всех медицинских учреждений региона, включенных в реализацию проекта,  назначен БУ «Центр медицинской профилактики», а сбором и передачей информации в национальный медицинский исследовательский центр будет заниматься  Медицинский информационно-аналитический центр.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна