Профилактические мероприятия в Сургуте дают положительные результаты

В Сургуте снизилась доля ребят, пробовавших алкоголь и табачную продукцию. Об этом было заявлено 11 сентября в ходе пресс-конференции, посвященной профилактике вредных привычек.

В пресс-конференции, приуроченной к Всероссийскому дню трезвости,  приняли участие представители Департамента образования, администрации города, полиции и лечебно-профилактических учреждений.

В рамках встречи были представлены статистические данные по распространенности алкоголизма среди сургутян и озвучены результаты работы, направленной на предупреждение вредных привычек.

Одним из спикеров выступил руководитель филиала Центра медицинской профилактики Владимир Пидзамкив. Он озвучил ключевые мероприятия, организуемые Центром и направленные на профилактику вредных привычек, а также рассказал об эффективности проводимой работы:

- Мы организовываем десятки общественных и информационных мероприятий, социальных акций. В частности, наши специалисты проводят классные часы и беседы со школьниками и студентами. На протяжении всего лета мы устраиваем для пришкольных лагерей, школ искусств и спортивных школ интеллектуальные викторины и квесты, направленные на популяризацию активного образа жизни.

Нельзя не отметить и полюбившуюся всем сургутянам «Бирюзовую ленточку» - городскую акцию, приуроченную к Всемирному дню без табака. В ее рамках мы проводим бесплатные профилактические обследования с консультацией терапевта, транслируем социальные видеоролики на тему табакокурения, устраиваем праздничный концерт.

Подтверждением эффективности нашей работы служат результаты анонимного анкетирования «Распространённость употребления вредных веществ» среди сургутских старшеклассников: за последний год доля ребят, пробовавших алкоголь, снизилась на 12,6 процента,  пробовавших курить, - на 7,2 процента.

С каждым годом наша молодежь становится активней и целеустремленней, и выбирает здоровье, а не медленную смерть от вредных привычек. И в этом я вижу заслугу сотен людей, государственных и общественных организаций.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна