В Югре специалистов обучают профилактике ВИЧ/СПИДа в трудовых коллективах

Сегодня, 11 сентября, в Сургуте началась работа трехдневного обучающего семинара «Усиление программ по ВИЧ и СПИДу на рабочих местах».

Целью семинара станет содействие профилактике ВИЧ/СПИДа в сфере труда, усиление защиты работников и сокращение негативных последствий распространения ВИЧ-инфекции для социального, трудового и экономического развития. Данное мероприятие проходит в рамках выполнения Программы сотрудничества между Международной организацией труда и Российской Федерацией на 2017 – 2020 гг.

В рамках семинара для работников одного из крупных предприятий города Сургута прямо на рабочем месте будет организована акция «Добровольное и конфиденциальное консультирование и тестирование на ВИЧ на рабочих местах».

Учитывая тенденции последних лет: смещение заболевания в более старшую возрастную группу 30-49 лет и увеличение доли полового пути передачи ВИЧ – инфекции среди населения автономного округа становиться значимым «мультисекторальный» подход в решении проблемы распространения ВИЧ-инфекции. Поэтому просвещение на рабочих местах является эффективной стратегией и для продления трудоспособности ВИЧ-инфицированного работника, и для предотвращения новых случаев инфицирования.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна