План работ в труднодоступных районах составили березовские врачи

Специалисты Березовской районной больницы составили план-график работы мобильной медицинской бригады на второе полугодие 2018 года. Речь идет о регулярных обследованиях жителей труднодоступных территорий муниципалитета.

Отметим, за первое полугодие текущего года было осуществлено 6 выездов. Во время которых врачи приняли более 1 500 пациентов из числа коренных малочисленных народов Севера. В состав врачебной бригады входят специалисты поликлинического отделения: терапевт, профпатолог, невролог, хирург, травматолог-ортопед, отоларинголог, врач функциональной диагностики, ультразвуковой диагностики, офтальмолог, педиатр участковый, дерматовенеролог,  психиатр-нарколог, стоматолог и акушер-гинеколог.

В распоряжении бригады имеется биохимический анализатор сахара и холестерина, клинический аудиометр для проверки слуха, автоматический тонометр для определения внутриглазного давления, стационарный аппарат УЗИ и другое оборудование. А до конца года у врачей появятся аппараты для искусственной вентиляции легких.

Очередной выезд бригады запланирован на октябрь - ноябрь 2018 года. Обычно в зимнее время специалисты добираются в населенные пункты, расположенные в непосредственной близости от поселка городского типа Березово. Врачам приходится преодолевать на служебной «Ниве» по зимним автодорогам от 30 до 60 километров, добираясь в деревни Шайтанка, Теги, Пугоры, Устрем.  Кроме того, зимой жители труднодоступных и отдаленных местностей могут пройти флюорографическое обследование, когда к ним добирается передвижной флюорограф на базе автомобиля «КамАЗ». Летом, при наличии высокого уровня воды в местных реках, врачи пересаживаются на служебно-выездной теплоход «Ярославец».

А в отдаленные населенные пункты Березовского района, такие как Саранпауль, деревни Ясунт, Хурумпауль, Хошлог и другие, села Сосьва и Няксимволь выездная бригада вылетает рейсовым вертолетом.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна