В Югре снизились случаи заражения ВИЧ на 15 процентов

Пресс-конференция, посвящённая результатам деятельности центра СПИД за первое полугодие 2018 года по снижению заболеваемости ВИЧ-инфекции в округе, состоялась в правительстве Югры.

Главный врач центра Андрей Петровец сообщил, что в рамках реализации концепции долгосрочного экономического развития Российской Федерации до 2020 года в субъектах РФ один раз в три года принимается и ежегодно корректируется план первоочередных мероприятий по противодействию распространения ВИЧ-инфекции. Деятельность учреждения по профилактике ведётся в нескольких основных направлениях. Это постоянное информирование населения и разнообразные акции, которые, в том числе, дают возможность югорчанам пройти обследование, узнать свой ВИЧ-статус.

«В Югре по итогам первого полугодия 2018 года отмечается снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией на 15 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - подчеркнул Андрей Петровец.

По его мнению, это стало возможным благодаря регулярной работе по активному и раннему выявлению лиц с ВИЧ-положительным статусом. На протяжении многих лет в Югре охват населения обследованием превышал среднероссийский показатель.

Он также отметил, что работа по профилактике направлена на повышение информированности населения, и формирование социальной среды, исключающей дискриминацию по отношению к лицам, живущим с ВИЧ.

«По итогам первого полугодия 2018 года уровень информированности населения автономного округа по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции достиг показателя 86 процентов. Это значительно выше, чем в предыдущие годы», - сказал Андрей Петровец.

Участники мероприятия отметили, что основной целевой аудиторией в профилактике ВИЧ также остаются старшеклассники и студенты. Интерактивные выставки, кинодемонстрации, квесты с участием молодежи проходят под девизом «Знать сегодня, чтобы жить завтра». С начала 2018 года специалисты центра провели более 250 занятий с учащимися, проинформировав около 18 тысяч старшеклассников и студентов о мерах профилактики ВИЧ.

Заведующая отделом профилактики Анна Новоженова сообщила, что в настоящее время преобладает половой путь передачи ВИЧ-инфекции. В связи со смещением заболеваемости ВИЧ-инфекцией на более старшие возраста (30-49 лет), особое внимание в профилактической работе уделяется взрослому населению, а именно профилактической работе на рабочих местах. Мероприятия включают в себя короткие интерактивные лекции и проведение экспресс-тестирования на ВИЧ на рабочих местах с индивидуальной консультацией специалиста центра СПИД.  Тестирование проводится бесплатно, быстро, конфиденциально.

Также специалист центра рассказала журналистам о предстоящем обучающем семинаре по профилактике ВИЧ в трудовых коллективах, который пройдет в Сургуте 11-12 сентября. В нём примут участие представители международной организации труда (МОТ), представители органов исполнительной власти автономного округа, профсоюзов, бизнес-структур.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна