Профилактика ВИЧ-инфекции в трудовых коллективах продолжится в Югре

Сотрудники Центра СПИД активно продолжают работу по профилактике ВИЧ-инфекции в трудовых коллективах Югры.

В сентябре запланировано проведение обучающего семинара «Роль сферы труда в профилактике ВИЧ-инфекции в России», который пройдет в Сургуте.

Основная задача данного мероприятия -  информировать работодателей и профсоюзные объединения по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции с целью активного внедрения программы «Добровольное и конфиденциальное консультирование и тестирование на ВИЧ-инфекцию на рабочих местах  (ДКТнаРАБОТЕ)».

Будут освещены вопросы «ВИЧ и СПИД в Ханты-Мансийском автономном округе - ответные действия на рабочих местах: обзор и перспективы», а также для наглядности специалисты Центра проведут экспресс-тестирование. Информация о его результатах носит конфиденциальный характер. Услуга предоставляется бесплатно.

Отметим, более 50 процентов новых выявленных случаев ВИЧ-инфекции приходится на половой путь передачи, чаще выявляется у людей в возрасте 30-49 лет. Диагностирование заболевания на поздних стадиях снижает эффективность лечения и влияет на продолжительность жизни. 

В 2017 году участниками акции «Узнай свой ВИЧ-статус на рабочем месте» стали более 1420 сотрудников из 110 организаций и предприятий сферы образования, культуры, спорта, гражданской обороны, электроснабжения и дорожно-эксплуатационной службы.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна