Когда счет идет на минуты

Сердечно-сосудистые хирурги окружного кардиоцентра спасают югорчан с самой опасной патологией сердца.

Острое расслоение аорты, которая является главной артерией организма – жизнеугрожающее состояние. Без своевременной помощи при таком диагнозе человек может погибнуть в любой момент. Многолетний опыт и безупречное владение хирургической техникой позволяет команде кардиоцентра успешно выполнять самые сложные и уникальные для нашего региона операции. Счастливые истории пациентов – тому пример.

«Сначала у меня повысилось артериальное давление, к ночи появилась боль в груди. Я обратился в службу скорой помощи. Меня госпитализировали в стационар. После обследования бригада врачей службы медицины катастроф на вертолете экстренно доставила меня в Сургут. Специалисты кардиоцентра сказали, что ситуация очень серьезная, нужна операция», - вспоминает Эдуард Б.

Острое расслоение аорты – с таким диагнозом мужчина поступил в клинику. Сосуд мог разорваться в любую минуту. Хирургическую бригаду тогда возглавил опытный специалист Александр Шиленко. Профессиональные, отточенные до автоматизма действия врачей позволили справиться с экстренной ситуацией. Чтобы спасти жизнь пациенту специалисты провели сложнейшую операцию методом Бенталла - де Боно: «Вмешательство влечет за собой удаление аневризматически расширенного участка восходящей аорты вместе с аортальным клапаном, замену этого участка искусственным сосудом с имплантированным в него протезом клапана сердца. Также в этот искусственный сосуд вшиваются коронарные артерии, которые кровоснабжают само сердце», - рассказывает Александр Шиленко, сердечно-сосудистый хирург кардиохирургического отделения №1 ОКД «ЦД и ССХ». Сейчас прооперированный пациент идет на поправку и приступил к этапу реабилитации.

Похожая история со счастливым продолжением случилась еще с одной югорчанкой. 35-летняя Наталья едва сдерживает слезы, вспоминая все, что с ней произошло: «Мне очень резко стало плохо, появилась слабость. Я села на обочину, а потом просто потеряла сознание. Очнулась только в машине скорой помощи. Вскоре меня транспортировали бортом санитарной авиации в Сургут», - рассказывает женщина. К слову, накануне Наталья вместе со своим восьмилетним сыном должна была отправиться в отпуск: «Слава Богу, что она никуда не поехала. Аневризма могла разорваться в любой момент», - рассказывает сердечно-сосудистый хирург кардиохирургического отделения №1, кандидат медицинских наук, Андрей Молчанов. Именно ему и ассистирующему коллеге Ивану Боброву и заведующему отделением анестезиологии и реанимации №1 Олегу Карлову предстояло несколько часов бороться за жизнь женщины: «У пациентки было острое расслоение внутренней и внешней стенок аорты, что спровоцировало отрыв правой коронарной артерии. Когда мы открыли грудную клетку, аорта представляла собой большой мешок с кровью. Пациентке мы выполнили двухкомпонентную операцию, включающую метод Бенталла – де Боно и аортокоронарное шунтирование», - вспоминает Андрей Молчанов.

По оценке специалистов, только 5-10 процентов больных, перенесших острое расслоение аорты, попадают к кардиохирургам. Без операции 50 процентов пациентов, страдающих острой формой заболевания, погибает в первые двое суток. В историях Эдуарда и Натальи избежать трагедии удалось благодаря оперативной и слаженной работе врачей окружного кардиодиспансера и специалистов экстренных медицинских служб Югры. Своих «счастливых пациентов», как и обещали, уже скоро врачи спокойно отпустят домой. А пока, все еще находясь на больничном, каждый из них строит планы на будущее. Ведь это то, чего их едва не лишила болезнь, однако, смогли подарить врачи, которые сработали на отлично.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна