Заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Югре снижается

В Югре по итогам 1 полугодия 2018 года отмечается снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией на 15 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Это стало возможным благодаря многолетнему активному и раннему выявлению лиц с ВИЧ-положительным статусом. На протяжении многих лет в регионе охват обследованием населения на ВИЧ превышал среднероссийский показатель.

Каждый год сотрудники Центра профилактики и борьбы со СПИД мотивируют жителей автономного округа пройти освидетельствование на наличие инфекции без каких-либо ограничений по возрасту, социальному положению или месту проживания. Основываясь на мировой стратегии «90-90-90» (к 2020 году 90% людей, живущих с ВИЧ, должны знать о своём ВИЧ-статусе; 90% всех пациентов с диагнозом ВИЧ-инфекция будет предоставлена антиретровирусная терапия; у 90% всех пациентов, получающих антиретровирусную терапию, будет достигнута подавленная вирусная нагрузка), за прошедшие 10 лет выявлено значительное число ВИЧ-позитивных людей, что является первым шагом к снижению скорости распространения инфекции среди населения. Активное приглашение на дообследование лиц с впервые установленным диагнозом и обучение безопасному поведению также способствовало снижению передачи вируса своим неинфицированным партнерам.

При ранней диагностике и своевременном лечении ВИЧ-инфекции существует возможность уменьшить прогрессирование заболевания, что, в свою очередь, приводит к увеличению продолжительности жизни человека. В автономном округе уже проживают несколько человек, у которых ВИЧ-инфекция была выявлена 20 лет назад.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна