Пройти обследование на гепатит призывают хантымансийцев

В Центре вирусных гепатитов окружной клинической больницы Ханты-Мансийска 27 июля пройдет День открытых дверей. Врачи приглашают всех желающих пройти обследование на гепатит. Проверить свое здоровье можно будет в консультативно-диагностической поликлинике  с 9 до 13 часов.

Акция приурочена к Всемирному дню борьбы с гепатитом, который Югра вместе со всем миром отметит  28 июля. Девизом праздника в 2018 году выбрана фраза: «Предупредите гепатит. Действуйте без промедления». Цель кампании - повысить осведомлённость людей о недуге, методах его профилактики, увеличить количество вакцинированных граждан. 

В настоящее время известно 8 разновидностей вируса гепатита: A,B,C,D,E,G,TTV,Sen. В нашем регионе в основном встречаются 4 вида: A, B, C, D.

Восприимчивость к вирусам гепатита очень высокая. Они содержится во всех биологических жидкостях человека. Вирус чрезвычайно устойчив во внешней среде.

Люди могут заразиться как от заболевшего человека, так и от продуктов или воды. Вирусы гепатита A и E передаются преимущественно через загрязненную воду, пищевые продукты и грязные руки. Гепатиты В, С и Д - инфекции, передающиеся только от человека к человеку. В настоящее время наиболее актуальным является половой путь передачи, комментируют специалисты. Даже одного случая незащищенного секса с больным вирусным гепатитом достаточно для заражения.

Риск заражения вирусами гепатитов при тесном контакте с больным человеком минимален, но возможен при пользовании общими бритвенными и маникюрными принадлежностями. Передача вирусов гепатитов возможна и при проведении медицинских и немедицинских манипуляций, при нарушении целостности кожных и слизистых покровов. Наиболее значимую роль в передаче вирусов играют немедицинские инвазивные манипуляции, к которым относится внутривенное введение наркотиков, пирсинг, нанесение татуировок, косметические процедуры (маникюр, педикюр, перманентный макияж) при использовании загрязненного инструментария. Также вирусы гепатитов передаются от больной матери к ребенку во время родов и внутриутробно.

Коварство вируса (преимущественно В и С) состоит в том, что после инкубационного периода, длящегося от 2 недель до 6 месяцев, только 20% заболевших демонстрируют симптомы заболевания. К ним относятся: лихорадка, усталость, зуд, снижение аппетита, тошнота, рвота, боль в животе, боль в суставах, потемнение мочи, склер, кожных покровов. Вирус гепатита С прозвали «ласковым убийцей» за неощутимое, безболезненное течение, которое «медленно, но верно» приводит к хронической форме, а затем, к циррозу или гепатоцеллюлярному раку печени.

Общепризнанно, что наиболее эффективным мероприятием в борьбе с гепатитами А и В является вакцинация. При этом важно отметить, что вакцина против гепатита В опосредованно защищает человека и от вируса гепатита D, поскольку данный вирус может размножаться только в присутствии вируса гепатита В.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна