Нефтеюганским подросткам рассказали об ответственности в отношении собственного здоровья

Во всех городах и регионах России прошла акция «Подари мне жизнь!». Мероприятия акции начинаются сразу после народно-православного праздника «День семьи, любви и верности» День Святых Петра и Февронии. Своей гуманитарной, духовно-нравственной и общественной направленностью, акция тесно связана с этим праздником и является его продолжением.

В Нефтеюганске прошёл круглый стол для подростков из Центра молодёжных инициатив. Организатором мероприятия выступила Нефтеюганская окружная клиническая больница имени В.И. Яцкив и Центр медицинской профилактики (филиал в городе Нефтеюганске).

Участники круглого стола высказывали разные точки зрения, обсуждали и обменивались мнениями, делали выводы по волнующим всех вопросам укрепления семьи, сохранения семейных ценностей и традиций. Организаторы обратили внимание на чрезвычайно актуальную в городе проблему абортов. Так в 2017 году на учёт по беременности встало 1600 женщин, из них 30 % приняли решение о прерывании беременности. Среди причин, по которым женщины идут на аборт назывались, прежде всего, низкое материальное обеспечение и отсутствие достойной социальной поддержки (55%). Врачей и психологов сегодня больше всего беспокоит социальная инфантильность молодых людей - неспособность планировать, родить и воспитывать детей. Кроме того, имеет место и генетическая память, которая однозначно определяет,  что дети – это тяжело… Учреждения здравоохранения и социальные структуры сегодня готовы к сопровождению молодых семей от планирования до зачатия и от рождения до совершеннолетия.

Участники круглого стола говорили о необходимости формирования вектора ответственности человека в отношении собственного здоровья.

В завершение работы принято решение о проведении лекториев для студентов и учащихся старших классов, а также родительских конференций по тематике репродуктивного здоровья молодёжи.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна